Ушел из жизни руководитель армянской культурно - религиозной общины города

  • 19 января 2019

17 января на шестьдесят восьмом году после продолжительной болезни ушел из жизни Руководитель армянской культурно - религиозной общины города Дербента Виктор Михайлович Данилян. Администрация городского округа "город Дербент" и Собрание депутатов города выражает глубокое соболезнование родным и близким в связи с безвременной кончиной Виктора Даниляна.
 Виктор Михайлович родился в городе Дербенте в многодетной семье ветерана Великой Отечественной войны. С детства он рос  патриотом своего города. По окончании СОШ№11 г.Дербента поступил в Дагестанский педагогический институт на факультет химии и биологии, который окончил на отлично. Параллельно Виктор Михайлович был зачислен в число студентов естественно-географического факультета.
В 1973 г. он был призван в ряды Советской Армии. трудовую деятельность Виктор Данилян начал  в 1968 в качестве тренера-преподавателя по лёгкой атлетике в горсовет ДСО "Спартак,"в 1974 г, был принят на работу в качестве учителя биологии в СОШ №18.
в 1977 г. он продолжил своё образование в университете. Прекрасные организаторские способности Виктора Михайловича были замечены руководством городского образования, и в 1981 году он был назначен заместителем директора по учебно-воспитательной части СОШ №11, где он проработал до выхода на пенсию по выслуге лет. Профессиональные успехи Виктора Даниляна были отмечены на самом высоком уровне. Многочисленные грамоты и награды свидетельствуют о его преданности своей профессиональной деятельности на благо города и республики: Почётные грамоты гороно  и горкома союза учителей,  СОШ№ 18, , Дербентского горсовета Общества охраны природы, Дербентского ГК ДОСААФ и  ГК  ВЛКСМ.

Виктор Данилян был также активным общественным деятелем. В 1988 г. он был выбран председателем Армянской культурно-религиозной общины Дербента, а впоследствии осуществлял руководство региональным отделением Союза армян России. Неоценима его роль в деле сохранения мира и добрососедских отношений между представителями разных национальностей в Дагестане. Под его руководством интенсивно проводились работы по восстановлению культурно-исторического и религиозного памятника, расположенного в сел.Нюгди Дербентского района, - церкви Святого Григориса. За её восстановление Виктор Данилян был награждён Золотым орденом Святого Баграта. Также его деятельность была отмечена Правительством Республики Дагестан: за значительный вклад в развитие государственно-конфессиональных отношений, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и возрождение культуры и традиций народов Дагестана он был награждён  Почётной грамотой Республики Дагестан. Также Благодарственное письмо было получено от Президента Российского Фонда Культуры Никиты Михалкова. Высоко оценили деятельность Виктора Михайловича Союз армян России и религиозная Епархия Юга России, наградив медалями и ценными подарками.
Благодаря своему опыту, знаниям, целеустремленности, высоким морально-этическим принципам Виктор Михайлович пользовался у коллег и горожан заслуженным авторитетом и уважением.
Администрация Дербента и городское собрание выражает искренние соболезнования семье Виктора…