Хизри Абакаров: "Насосные станции – стратегические объекты для города, поэтому наша задача – привести их в порядок"

  • 14 февраля 2019

Недавно к главе города Хизри Абакарову обратился  председатель Дагестанского регионального отделения экологической партии «Альянс Зеленый», сотрудник городской водоснабжающей организации Абуталиб Гашимов с жалобой на состояние насосной станции 3-го микрорайона. 
14 февраля Хизри Абакаров выехал на место, чтобы лично ознакомиться со сложившейся ситуацией.
По словам Абуталиба Гашимова, несколько лет назад на территории станции цвел сад, здесь было чисто и аккуратно. Сегодня насосная станция находится в ненадлежащем состоянии и требует ремонта. Трубы и насосы давно устарели, а часть земельного участка распродана бывшим руководством. На территории станции находится трансформатор горэлектросетей, чьи-то счетчики. Здесь же возведен трехэтажный коммерческий объект, между крыльями которого расположилась новая скважина глубиной 600 метров и производительностью до 40 кубов в час. По предварительным данным, на ее строительство в свое время было потрачено 6 млн рублей. На сегодняшний день она не работает, так как вода перестала соответствовать требованиям, а расстояние между скважиной такой глубины и любыми объектами должно быть хотя бы 100 метров.  
«Это из ряда вон выходящая ситуация», - отметил глава города. – «Необходимо решать проблемы станции, найти человека, которому принадлежит построенное здание, проверить есть ли у него какие-либо разрешительные документы, заменить все старые инженерные сети. Насосные станции – стратегические объекты для города, поэтому наша задача – привести их в порядок». 
В ходе инспекции работники водоснабжающей организации «Дербент 2.0» также сообщили главе города, что насосная станция «Кырхляр» не может работать, в связи с протечкой нового резервуара. В настоящее время эксплуатируется старая насосная станция, сети которой установлены в 70-х годах прошлого века, а их изношенность составляет 80%. Чтобы не сорвать водоснабжение магальной части города, необходимо срочно отремонтировать резервуар. Хизри Абакаров пообещал найти внебюджетные средства на ремонт  и поручил в ближайшее время приступить к работам по устранению проблемы.