Тематическое занятие : «Дербент-город трех религий», «Традиции народов Дербента»

  • 20 апреля 2018
  • 3 фото

20 апреля 2018 года в рамках месячника «Три конфессии Дербента вместе против терроризма и экстремизма» воспитатель старшей группы МБДОУ Детский сад №11 Керимова И.Ф. провела тематическое занятие : «Дербент-город трех религий», «Традиции народов Дербента».

  Известно, что в городе с давних времен мирно уживались, были добрыми соседями и совместно сражались с вражескими нашествиями представители трех монотеистических религий: иудаизма, христианства и ислама.

До сих пор мы открываем в Дербенте что-то новое, и это не удивительно, ведь корнями история города уходит в глубокую древность. В Библии Дербент косвенно упоминается , как место, где проходила стена Гог и Магог. В Коране также сказано об этой стене Яджужд и Маджудж. Упоминания о «Каспийских воротах» оставили античные историки Геродот, Плиний, Страбон.

Сегодня представители более 60 национальностей и народностей, различных конфессий живут на земле Дербента. Здесь максимально используется нравственно-эстетический потенциал национальных обрядов и традиций, массовых празднеств.

Фотогалерея3

Показать все