Хизри Абакаров: «Цель, поставленная передо мной, простая - изменить город»

  • 19 февраля 2019
  • 6 фото

19 февраля 2019 года в конференц-зале администрации города под председательством Мавсума Рагимова состоялось 5-е заседание Собрания депутатов городского округа «город Дербент».  В работе заседания приняли участие глава городского округа «город Дербент» Хизри Абакаров, заместители главы администрации, руководители служб и структурных подразделений администрации, правоохранительных органов и общественных организаций. 
По первому вопросу повестки дня – «О внесении изменений в бюджет городского округа "город Дербент" на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов» - с докладом выступил начальник финансового управления администрации городского округа «город Дербент» Айваз Рагимов.
- Необходимость внесения изменений в расходную часть бюджета, - сказал он, - возникла в связи с появлением дополнительных расходов на реализацию вопросов коммунального хозяйства города, а также в связи с возможностью перераспределения переходящих остатков средств бюджета городского округа город Дербент» в размере 50 млн. рублей.
Речь идет о сумме в размере 216 232,042 тыс. рублей. А. Рагимов предложил перераспределить эти средства в следующих объемах и на следующие цели: МБУ «УЖКХ» - 61 642,384 тыс. рублей дополнительно (на внешнее благоустройство, проведение ямочного ремонта, разработку техпаспортов домов, предполагаемых для включения в программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, устройство дорожных знаков, обустройство контейнерных площадок и т.д.); МКУ «УКС» - 95 млн. рублей (на проектные работы по 30 улицам, реконструкцию ул. Махачкалинская и ул. Лермонтова); МКУ «Управление земельных и имущественных отношений» - 39 828, 884 тыс. рублей (на приобретение 21-местного микроавтобуса для учреждений дополнительного образования, приобретение спецтехники для МБУ «Горсервис» и МБУ «Горзеленхоз», паспортизацию улиц города и т.д.); МБУ «Горсервис» - 5 672,0 тыс. рублей (на ремонт административного здания, приобретение ГСМ для вывоза ТБО); МБУ «Горзеленхоз» - 1 028,0 тыс. рублей (на содержание техперсонала туалетных и уборных помещений в парках города); МКУ «ГО и ЧС» - 2 659,939 тыс. рублей (на обеспечение безопасности населения); МКУ «ГУО» - 4 291,780 тыс. рублей (на содержание ДДЮТ, устранение предписаний по пожарной безопасности, оплату налога на имущество в связи с вводом в эксплуатацию новых зданий и сооружений); МКУ «Управление культуры, туризма, спорта и делам молодежи» - 133,255 тыс. рублей (на приобретение оргтехники ) и т.д.
А. Рагимов подчеркнул, что указанные изменения бюджета были тщательно рассмотрены на комиссии по бюджету в присутствии руководителей структурных подразделений администрации города.
Председатель контрольно-счетной палаты городского округа «город Дербент» Маил Ибрамхалилов предложил поддержать предлагаемые изменения в бюджет города на 2019 год. 
В обсуждении вопроса приняли участие депутат Полад Наметуллаев, начальник МКУ «Управление земельных и имущественных отношений» Заур Эминов, начальник МБУ «Горзеленхоз» Сергей Алахкулиев и другие.
По второму вопросу повестки дня с отчетом о деятельности полиции на территории городского округа «город Дербент» за 2018 год выступил начальник ОМВД России по г. Дербенту Рахман Рамазанов. В своем докладе он привел статистические показатели, характеризующие обстановку на обслуживаемой территории, доложил о принимаемых мерах и имеющихся положительных результатах в раскрытии преступлений и проведении мероприятий по профилактике преступлений террористической и общеуголовной направленности. Он также отметил, что благодаря конструктивному взаимодействию правоохранительных органов, администрации города и городского Собрания, удалось сохранить контроль над состоянием криминогенной и общественно-политической обстановки на территории города.
По завершении доклада начальник ОМВД России по г. Дербенту ответил на интересующие депутатов вопросы., В частности, они касались работы полиции с блогерами, оценки деятельности интернет-сайтов, выявления преступлений экономической направленности, обеспечения общественного порядка на городской набережной, участия полиции в сносе незаконных строений и т.д.
По третьему вопросу – «Об утверждении Положения о порядке проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Собрания депутатов городского округа "город Дербент", и соблюдения ими ограничений, запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения обязанностей, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008г. №273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами» - выступил первый заместитель председателя Собрания депутатов городского округа «город Дербент» Магомед Магомедов. Он подробно ознакомил депутатов с разработанным аппаратом Собрания депутатов проектом нормативного правового акта. Проект решения был принят за основу, в соответствии с замечаниями прокуратуры он будет доработан и в дальнейшем принят в целом.
По всем рассмотренным вопросам депутатами приняты соответствующие решения.
В «Разном» выступил депутат Полад Наметуллаев, который обратил внимание на необходимость упрощения процедуры получения льгот ветеранами войны и труда. Сегодня, чтобы получить их, им приходится периодически   собирать кучу справок, а это пожилым людям не всегда по силам. В результате они нередко остаются без положенных им льгот.  П. Наметуллаев предложил обратиться по данному вопросу в правительство республики, соответствующее обращение уже подготовлено.
Затем, выполняя приятную миссию, председатель Собрания депутатов городского округа «город Дербент» Мавсум Рагимов вручил Почетную грамоту за многолетнюю добросовестную службу и достигнутые высокие результаты в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера начальнику МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» ГО «город Дербент» Сайбуну Сайбунову, Его заместитель Заир Амрахов награжден Почетной грамотой за многолетнюю добросовестную службу и достигнутые успехи руководимого им подразделения, занявшего первое место в конкурсе «Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба». 
Благодарность председателя Центральной избирательной комиссии России Эллы Памфиловой за успешную работу по подготовке и проведению выборов Президента РФ 18 марта 2018 года была вручена депутату Султану Гамзатову.
Депутат от КПРФ Айваз Алиханов вручил Почетный орден ЦК КПРФ «100 лет Ленинскому комсомолу» заместителю главы администрации города Дербента Джалалутдину Алирзаеву и начальнику орготдела городского Собрания депутатов  Ругие Касумовой. 
В завершение заседания перед депутатами выступил глава городского округа «город Дербент» Хизри Абакаров. Он обозначил главные проблемы, мешающие нормальной жизнедеятельности города. Это, прежде всего, сильная изношенность коммунальных инженерных сетей и плохое обеспечение питьевой водой. Именно эти проблемы требуют решения в первоочередном порядке и в кратчайшие сроки, Однако разработка проектов, проведение тендеров требует и больших средств, и времени. Чтобы сэкономить время, привлекаются внебюджетные средства из фонда, который был создан при участии  Сулеймана Керимова.  В настоящее время множество проектов, в том числе строительства многофункционального спортивного комплекса, реконструкции улиц, ремонта школ и детсадов, реконструкции насосных станций и т.д.  - находятся на стадии разработки, после будут объявлены тендеры 
Глава города также информировал о том, что по просьбе Сулеймана Керимова частными пожертвователями были выделены средства на приобретение для станции скорой помощи реанимобилей. Для пунктов участковых уполномоченных полиции уже закуплены компьютеры и автомобили. Принято решение о возобновлении строительства современного социально-реабилитационного комплекса для  детей с ограниченными возможностями на территории ЦГБ, Несколько лет назад оно было приостановлено в связи с хищением средств. В числе приоритетных задач также – благоустройство парка Низами, уже разработано 5 проектов, и теперь сами жители города будут решать, какой из них лучше. Что касается здания Азербайджанского театра, то, как заявил глава города, в парке Низами возводить его не будут. Для этой цели либо будет выделен земельный участок в районе сельхозтехникума, либо театр будет построен на старом месте. Недостроенное здание театра скорее всего придется снести. 
Хизри Абакаров призвал депутатов, а в их лице всех горожан вместе искать эффективные решения существующих проблем и добиваться результата.
- Цель, поставленная передо мной, простая - изменить город. Сделать это в одночасье, конечно, не удастся, но это реальная и достижимая цель, - сказал глава города.

Фотогалерея6

Показать все