2018 Год Культуры Безопасности Жизнедеятельности

  • 23 апреля 2018
  • 8 фото

В рамках года культуры безопасности 20.04.2018 г. в г. Дербенте во Дворце детского и юношеского творчества состоялся общегородской форум «Три конфессии  Дербента против экстремизма и терроризма». В мероприятиях организованные во главе Врио Главы городского округа «город Дербент» Э.С. Муслимовым и заместителем Главы городского округа –руководителем аппарата антитеррористической комиссии г. Дербента Д.И. Алирзаевым, при участии Управления образования г. Дербента, Управление по делам ГО и ЧС г. Дербент, ДДЮТ, детских, молодежных и творческих коллективов присутствовали: религиозные и общественные организации, депутаты городского собрания,  педагоги, студенты вузов, ссузов, учащиеся образовательных организаций города и представители республиканских министерств и ведомств.

     В фойе ДДЮТ Врио Главы города Энрик Муслимов и гости ознакомились с выставкой рисунков, которые подготовили учащиеся школ к этому мероприятию.

     В своем выступлении Врио Главы городского округа «город Дербент»  Энрик Муслимов отметил о роли и значимости проводимых мероприятий, направленные в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма толерантности и любви к своей Родине,  противодействию терроризму и религиозному экстремизму, обеспечению безопасности жизнедеятельности населения г. Дербент.  

 -Мы не должны допустить того, чтобы наши дети плакали и гибли в мирное время – сказал, в частности, мэр города.  

- И мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы такие трагедии, уносящие жизни стариков, женщин и детей, больше никогда не повторялись в нашей стране, в том числе и в древнем Дербенте.

     Обращаясь с призывом к миру и пониманию между людьми трех конфессий, проживающих в Дербенте, против терроризма и экстремизма, настоятель Дербентской церкви Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Николай Котельников, ахунд Джума-мечети Сеид-Гашим Миртаибов, секретарь правления Синагоги Келе-Нумаз Петр Малинский зачитали открытое письмо, которое будет опубликовано в СМИ.

 

Энрик Муслимов поблагодарил педагогический коллектив и учащихся ДДЮТ за отличную подготовку антитеррористического мероприятия, а затем пригласил на сцену отца Героя России Нурбаганда Нурбагандова. Гость из Сергокалы поблагодарил дербентцев за добрую память о его сыне, Герое Российской Федерации Магомеде Нурбагандове, и отметил, что, глядя на выступления учащихся городских школ, можно сказать, что педагоги древнего Дербента проводят очень большую работу по патриотическому воспитанию школьников.

В торжественной обстановке юнармейским отрядам школ были присвоены имена полицейских, погибших при исполнении служебного долга.

Выступившие на форуме; Заместитель министра по национальной политике РД, зам. председателя комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан; заместитель Муфтия Дагестана выразили благодарность организаторам форума в лице Врио Главы г. Дербента Энрика Муслимова и отметили, что духовно-нравственное воспитание молодого поколения, сохранение культурных ценностей, обеспечение безопасности жизнедеятельности населения остаются одними из приоритетных направлений государства укреплению сильной нации - сильной России.

Мероприятие завершилось большим концертом в исполнении воспитанников ДДЮТ и творческих коллективов города.

Фотогалерея8

Показать все