Энрик Муслимов встретился с руководителями общеобразовательных учреждений

  • 18 мая 2018
  • 4 фото

17 мая в администрации города состоялась встреча врио главы городского округа «город Дербент» Энрика Муслимова с руководителями общеобразовательных учреждений. Во встрече приняли участие заместитель главы администрации Мехти Алиев, начальник ГУО Вадим Кулиев.

Открывая встречу, Э. Муслимов обозначил собственные принципы и подходы к образованию, свое понимание миссии учителя в современном мире и смысл педагогической деятельности.

- Образование - это основа основ нашего общества и главное направление деятельности городской администрации, - сказал он.– Львиная доля расходов бюджета города приходится на образование. И это правильно, так и должно быть. Не может быть хорошего врача, хорошего инженера или хорошего ученого, если не будет хорошего образования. И как бы ни старались уравнивать учителя с учениками, учитель как был, так и остается главным действующим лицом в процессе обучения, на любом уроке. Потому что он – старше, за ним – знания, опыт понимания и применения этих знаний. Моя твердая позиция: учитель всегда прав. Что касается вас, директоров школ, то именно от вас зависит, как строится учебный процесс, каковы взаимоотношения в коллективе, как складываются отношения между учителем и учеником.

Не секрет, в городе есть школы, в которые ученики не идут. Почему желающих учиться в одних школах больше, а в других – меньше? Зависит ли это от материально-технической базы школы или все-таки от того, что в каких-то школах обучают лучше, а в каких-то - хуже? Энрик Муслимов хотел услышать ответы на эти вопросы. Он также обещал побывать в каждом учреждении образования, чтобы узнать, как в них организован учебный и воспитательный процесс и оценить работу каждого руководителя.

По мнению заместителя главы администрации Мехти Алиева, все руководители школ работают с большой ответственностью. Это квалифицированные и опытные педагоги, понимающие суть образовательного процесса и вместе с тем грамотные администраторы. Нельзя сказать, что во всех школах достигнут 100-процентный положительный результат, недочеты, недоработки все еще есть. Сегодня перед директорами школ стоит задача обеспечить опережающий характер образования: ставить задачи, которые важны сегодня и станут еще более важными завтра, а также находить пути их решения, правильно выстраивать приоритеты.

Начальник ГУО Вадим Кулиев рассказал о той большой работе, направленной на улучшение качества образования, которая проводилась в школах города. Как результат - в этом учебном году 222 ученика стали победителями муниципальных этапов предметных олимпиад, 41 из них победил в республиканском этапе. Значительно улучшились результаты ЕГЭ. Если в 2015 году 141 учащийся остался без аттестата, то год спустя - только 12, а в прошлом году – всего 8. Все меньше нарушений выявляется в ходе проведения ЕГЭ: в 2015 году было составлено 38 протоколов, в 2016-м – 18, а в 2017-м – ни одного протокола. Практически по всем предметам средний балл выше, чем по республике. Управлением образования проводится множество совместных мероприятий с республикой. Налажены контакты с учреждениями образования Карелии, проводятся совместные семинары с Москвой. Стопроцентно выполняется план по повышению квалификации учителей. В 12 предметных олимпиадах, проведенных по инициативе Министерства образования РД, дербентские учителя заняли 4 первых и 6 – вторых места. В республиканском конкурсе «Первоцвет» учащиеся дербентских школ завоевали 2 первых, 5 - вторых и 4 – третьих мест из 13 заявленных. Начальник ГУО также отметил, что с учетом финансовых трудностей к улучшению материально-технической базы учреждений образования привлекаются спонсоры – руководители крупных предприятий, бизнесмены.

Отметим, что встреча прошла в формате конструктивного диалога. Руководители общеобразовательных учреждений - заместитель начальника ГУО Сона Гаджибекова, директор СОШ №4 Гюльназ Самедова, директор СОШ №14 Фазил Алимов, директор СОШ №21 Наира Алиева, директор коррекционной школы №7 Лале Мамедова и другие - рассказали о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться. В частности, это проблема, связанная с нехваткой педагогических кадров - нет преподавателей химии, информатики. Имеются сложности с реализацией майских указов Президента РФ в части доведения зарплаты учителей до средней по региону.

Вадим Кулиев и руководители образовательных учреждений поблагодарили врио главы города за встречу, которая получилась весьма обстоятельной и конструктивной, и заверили руководство администрации в том, что будут оказывать со своей стороны максимальную помощь и поддержку.

В завершение встречи Энрик Муслимов еще раз подчеркнул, что именно в руках педагогов находится судьба будущих поколений, и поздравил всех с наступившим месяцем Рамадан.

 

Фотогалерея4

Показать все