В Дербенте прошло открытие мемориальной доски Джумшуду Ашурову

  • 18 мая 2018
  • 6 фото

Сегодня, 18 мая, в Дербентском музыкальном училище им. Д. Ш. Ашурова прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски великому композитору, заслуженному деятелю искусств ДАССР Джумшуду Шеваньяевичу Ашурову.

Джумшуд Ашуров родился 9 мая 1913 года в дагестанском городе Дербенте. Он внес огромный вклад в дело подготовки национальных музыкальных кадров республики и в развитие музыкальной культуры региона. Он был прекрасным педагогом, давшим путёвку в жизнь многим начинающим музыкантам. За самоотверженный труд его наградили Почетными грамотами Президиума Верховного Совета ДАССР, министерства культуры ДАССР.

Мероприятие открыли вокалисты хора Дербентского музыкального училища. Учащиеся и педагоги учреждения подготовили интересную программу, в их исполнении прозвучали композиции, написанные Джумшудом Ашуровым и другими талантливыми композиторами.

Перед собравшимися выступила директор училища, заслуженный работник культуры РД Камила Махмудова. Она отметила, что благодаря таким талантливым дербентцам, как Джумшуд Ашуров, о Дербенте, его многогранной культуре и древней истории узнают многие люди по всему миру.

Затем Камила Махмудова передала слово врио главы городского округа «город Дербент» Энрику Муслимову и депутатау Народного Собрания РД, заслуженному работнику культуры РФ Людмиле Авшалумовой.

Людмила Авшалумова отметила, что Джумшуд Ашуров был гениальным композитором и талантливым человеком.

- Мы все знаем, - сказал Энрик Муслимов, - что Дербент – город согласия и дружбы. Биография Джамшуда Ашурова тому подтверждение: он сотрудничал и с Лезгинским, и с Табасаранским, и с Азербайджанским, и с Татским театрами. Это говорит о том, что он был очень дружелюбным и толерантным человеком. Спасибо Главе Республики Дагестан Владимиру Васильеву за то, что именно по его указу в этом году имя Ашурова было присвоено Дербентскому музыкальному училищу. Уверен, здесь учится много талантливых людей, которые достойны его памяти.

Почетное право открыть мемориальную доску было передано Энрику Муслимову и Людмиле Авшалумовой.

 

В мероприятии также приняли участие: член Общественной палаты РД Шуми Шабатаев; начальник управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма Арсен Арухов; сын композитора, заслуженный работник РД Шиванье Ашуров; секретарь правления иудейской общины города Петр Малинский и другие.

Фотогалерея6

Показать все