Энрик Муслимов провел прием граждан

  • 18 мая 2018
  • 4 фото

18 мая врио главы городского округа «город Дербент» Энрик Муслимов провел прием граждан. Поделиться с ним своими проблемами пришли в общей сложности тридцать человек. Все обращения в той или иной мере касались улучшения жилищных условий, благоустройства улиц города и трудоустройства.

Насиба Аликберова получила однокомнатную квартиру по ул. III Интернационала, 14, в соответствии с федеральной программой по переселению из аварийного и ветхого жилья. В старом доме ее семье принадлежала двухкомнатная квартира общей площадью 36,5 кв.м, из них 29 кв.м – жилая. Переселяться в однокомнатную квартиру жилой площадью 38 кв.м она не хочет, учитывая, что у нее трое детей.

Как разъяснил начальник УЖКХ Салих Рамазанов, в техническом паспорте общего дома, в котором проживала Н. Аликберова, обозначено, что ей принадлежит не двухкомнатная квартира, а однокомнатная. Согласно федеральной программе переселенцам выделяется столько же квадратных метров жилья, сколько было у них в собственности раньше. В этом плане городские власти свои обязательства перед семьей заявительницы выполнили.

Масума Аскерова обратилась к врио главы города с просьбой благоустроить ул. Мататова, на которой она проживает. Большая часть этой улицы заасфальтирована, осталось заасфальтировать меньшую. Нет здесь и уличного освещения. Расходы на благоустройство ул. Мататова, как разъяснил градоначальник, не включены в бюджет города на текущий год. При принятии бюджета на 2019 год будет рассмотрена возможность выделения средств на эти цели. Другую улицу - ул. Ш. Алиева – предлагает благоустроить Салман Агарагимов.

Тамирлан Султанов обратился за содействием в оформлении правоустанавливающих документов на гараж, которым он пользуется с 1978 года.

Маржанат Рустамова с 1996 года стоит в очереди на улучшение жилищных условий как инвалид 1 группы. Заявительница вправе вне очереди через Минстрой РД получить жилье, ее очередь подошла в 2017 году, однако в получении квартиры ей отказали из-за несоответствия записей в представленных ею документах. В 1970 году в травматологическом пункте в Баку ей ампутировали ногу, в истории болезни записано, что у нее была саркома. В других документах диагноз поставлен другой – гангрена. Женщина была на приеме у министра труда и социального развития РД, ей порекомендовали обратиться в городскую поликлинику, где комиссионно определят, гангрена у нее была или саркома. Но в поликлинике в свою очередь ей предложили обратиться в городскую администрацию

Жительница магала Шахле Шихалиева предлагает открыть учреждения дополнительного образования в верхней части города. Раньше здесь функционировали художественная школа и две музыкальные школы, но вследствие оптимизации их закрыли, и теперь детям некуда ходить в свободное время. Еще одно предложение – восстановить проведение бала выпускников на площади Свободы. Памятуя, что в воскресенье отмечается День памяти умерших

от СПИДа, заявительница предложила, чтобы перед заключением брака жених и невеста представляли справку о состоянии своего здоровья, в частности, подтвердили, что не болеют СПИДом.

Э. Муслимов поддержал предложение Ш. Шихалиевой, касающееся организации общегородского выпускного бала на площади Свободы. С последним предложением он сам, в бытность руководителем УФСКН по РД, обращался в законодательные органы, однако требование медицинской справки при заключении брака сочли нарушением прав человека.

Салима Касумова и Кямаля Гасанова обратились к градоначальнику по вопросу трудоустройства, с тем же вопросом на прием пришел Ахверди Селимов – он хочет трудоустроить внука. Другой заявитель - Шамсудин Шихсефиев - просит, чтобы ему предоставили земельный участок под строительство коммерческого объекта.

Проблемы, связанные с улучшением жилищных условий, волнуют Талибе Гусейнову, Тамару Чубукарову, Фарида Ферхатова, Зельфи Сеферову, Эседа Нурмагомедова, Фаризат Аганову. Энгельс Рамазанов и Наталья Даугаева просят выделить им земельный участок под ИЖС, а Ашура Абдулкеримова хочет, чтобы ее восстановили в льготной очереди на получение жилья.

Коллективное обращение жителей улиц Лермонтова и Прикаспийская касалось размещения коллектора стоков. Еще одно коллективное обращение касалось признания дома по ул. Гильядова, 2 аварийным.

Все вопросы, поднятые заявителями в ходе приема, взяты врио. главы города Энриком Муслимовым под личный контроль.

Добавим, что на приеме граждан присутствовали: заместители главы администрации Мехти Алиев, Дмитрий Дунаев, Сергей Ягудаев, заместитель руководителя аппарата администрации Александр Аванесов, начальник управления земельных и имущественных отношений Заур Эминов, начальник ГУО Вадим Кулиев, начальник УЖКХ Салих Рамазанов, начальник юридического отдела Альберт Альдеров, начальник административно-правового (жилищного) отдела МБУ «УЖКХ» Артур Раджабов, и.о. начальника отдела архитектуры Абулферз Ахмедханов, заместитель начальника отдела ДиРОГ Елена Сефербекова, которым даны конкретные поручения по всем обращениям заявителей.

Фотогалерея4

Показать все