Делегация, возглавляемая Хизри Абакаровым, побывала в Азербайджане в целях укрепления связей

  • 20 марта 2019
  • 19 фото

С 17 по 19 марта делегация из Дербента во главе с мэром Хизри Абакаровым находилась с официальным визитом в Азербайджане в целях укрепления связей и заимствования опыта реконструкции старой части города.

В рамках визита дербентцы посетили исторические места столицы Азербайджана Баку, побывали в «Старом городе», Дворце Ширван-шахов, Девичьей Башне.

18 марта делегация, возглавляемая Хизри Абакаровым, посетила Аллею Почетного Захоронения и Мемориальный комплекс Жертв кровавых событий «20 января» 1990 года. Здесь состоялось возложение цветов.

В этот же день мэр города Баку Эльдар Азизов принял у себя дербентскую делегацию. На встрече глав городов Баку и Дербента Эльдара Азизова и Хизри Абакарова были обсуждены вопросы двусторонних отношений и подписан меморандум о взаимном сотрудничестве.

Эльдар Азизов, обращаясь к главе Дербента, подчеркнул, что Азербайджан и Дагестан, в том числе Баку и Дербент, много лет уже связывают дружеские контакты.

В ходе встречи были рассмотрены проблемы культурного сотрудничества между нашими городами, в частности, возможность строительства здания Государственного Азербайджанского национального театра в Дербенте и другие аспекты сотрудничества, такие, как вопросы народной дипломатии, экономические и благоустройства.

Глава Дербента и мэр Баку обменялись памятными подарками. 

19 марта делегация приняла участие в мероприятиях по поводу празднования «Новруз Байрам». В преддверии праздника улицы Баку украсили, всюду можно увидеть символ праздника, весны и плодородия - проросшую пшеницу.

Дербентская делегация побывала на праздничной ярмарке, ознакомилась с традициями празднования «Новруза» в Азербайджане, с выставкой, на которой были представлены национальные сладости и блюда.

Хизри Абакаров побывал в магазине "ABAD" (Доступная поддержка семейного бизнеса). Создание таких центров - инициатива Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики. 

Социальный проект "ABAD" поддерживает мастеров-рукоделов, организовывает продажи ручных работ, национальных сувениров. Вся прибыль, полученная от продаж, переводится на счета самих мастеров.

Хизри Абакаров отметил, что это очень хорошая идея. Возможность реализации такого проекта в Дербенте будет рассмотрена в ближайшее время.

 

Фотогалерея19

Показать все