Эндоскопические хирурги, входящие в десятку лучших в мире, провели мастер-классы в Дербенте

  • 6 июля 2018
  • 7 фото

Как активизировать внедрение в медицине Дагестана лапароскопических технологий, когда операции делаются с минимальными разрезами, обсуждали участники республиканской научно-практической конференции, которая стартовала в Дербенте 6 июля.

Научно-практическая конференция «Лапароскопические методики в эндоскопической хирургии» в формате мастер-класса проходит на базе медицинского лечебно-диагностического центра «Здоровье», в ее работе принимают участие врачи-хирурги из разных городов и районов Дагестана.

Участников мероприятия на древней дербентской земле приветствовал врио главы городского округа «город Дербент» Энрик Муслимов. Он выразил надежду, что подобные конференции позволят хирургам нашей республики, не выезжая за пределы Дагестана, получить максимум информации от ведущих российских специалистов, которые владеют передовыми методиками и развивают их в России достаточно давно. Это возможность и для дагестанских пациентов у себя в регионе получить лечение международного уровня, а значит, и шанс на полноценную жизнь. Врио главы города также выразил удовлетворение тем, что существуют такие частные медицинские центры, как «Здоровье», где имеется новейшее медицинское оборудование, включая эндоскопы и различные оптические инструменты, позволяющие проводить операции на современном европейском уровне.

С приветственным словом к собравшимся обратился и главный внештатный специалист-хирург Министерства здравоохранения РД Магомед Абдулжалилов. Он отметил, что стремительное распространение эндоскопической хирургии в мире началось в 90-х годах прошлого века. Последние годы эндоскопические вмешательства приобрели популярность, стали повседневными и в Дагестане. За короткое время в республике удалось подготовить более 20 хирургов-лапараскопистов, которые оперируют не только в Махачкале, но и в других городах и районах Дагестана. Сейчас ежегодно выполняется до 7 тысяч лапараскопических операций на желудке, толстом кишечнике и при грыжах.

Выступившие в ходе мероприятия руководитель хирургической службы Швейцарской университетской клиники в Москве, действительный член Европейской ассоциации эндоскопических хирургов, член Ассоциации эндоскопических хирургов Азии Константин Пучков, главный хирург ГУП «Медицинский центр Управления делами мэра и правительства Москвы» Эдуард Галлямов и ассистент кафедры хирургии с курсом эндохирургии Рязанского государственного медицинского университета, член Ассоциации колопроктологов России Дмитрий Пучков выразили уверенность, что подобный комплексный формат «лекции плюс «живая» хирургия» обеспечит конференции конструктивную и созидательную атмосферу, поможет дружескому и творческому общению между ее участниками.

В рамках конференции, которая продлится два дня, состоятся уникальные мастер-классы. Мэтры российской медицины проведут его в формате «живой» хирургии. 6 высокотехнологичных операций на печени, почках, предстательной железе, толстом кишечнике и на органах малого таза у женщин с применением лапароскопической методики демонстрируются в режиме онлайн из операционной в конференц-зал. Мастерство врачей в режиме реального времени наблюдают и вступают в дискуссию более 100 участников данного мероприятия.

Участники научно-практической конференции также прослушают лекции по вопросам эндоскопической хирургии, при лечении внутренних болезней, в онкологии, урологии, гинекологии и проктологии.

Отметим, ООО МЛДЦ «Здоровье» выбрано не случайно: его технические возможности устроили светил медицины. Раньше врачи регулярно выезжали на курсы повышения квалификации, теперь они могут участвовать в конференциях и видеть своими глазами операции на мастер-классах.

- Современное общество предъявляет высокие требования к уровню образования, подготовке специалистов, особенно в области хирургии. Возможность профессионального общения с общепризнанными экспертами, участие в дискуссиях, обсуждение сложных случаев клинической практики, демонстрация «живой хирурги» в онлайн режиме из операционных нашего медицинского центра, – все это, надеюсь, пополнит профессиональный багаж участников конференции, - так считает председатель совета директоров ООО МЛДЦ «Здоровье» Кази Казиев.

Фотогалерея7

Показать все