В Дербенте стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

  • 22 апреля 2019
  • 8 фото

В преддверии 74-й годовщины Победы у мемориала Славы воинам 345 ДСД, которые участвовали в героической борьбе за оборону Севастополя, в рамках Всероссийской патриотической акции стартовала общегородская акция памяти «Георгиевская лента».  В ней приняли участие председатель Совета ветеранов Абдулджалил Умаров, ветераны Великой Отечественной Войны и участники венгерских событий, заместитель главы администрации Видади Зейналов, начальник МКУ ДГУО Гульназ Самедова, военный комиссар по городам Дербент, Дагестанские Огни и Дербентскому району, полковник Адиль Кулиев.
 В своих выступлениях они отметили, что Георгиевская ленточка — это важный символ нашей памяти о Великой Отечественной войне, о героях и той цене, которую нашему народу пришлось заплатить за Победу. Они также рассказали историю зарождения этой акции.
Начало акции было положено в год 60-летия Победы нашей страны в Великой Отечественной войне, когда на улицах российских городов впервые появились черно-оранжевые ленточки - как символ памяти о Победе и знак безмерной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма. Лента стала бессменным атрибутом торжественных мероприятий и встреч с ветеранами. С тех пор повязывать ленточку накануне 9 мая стало традицией, которая объединила миллионы людей в России.
Воспитанники ДДЮТ пели военно-патриотические песни, читали стихотворения.
    В завершении присутствующие почтили память всех павших воинов в Великой Отечественной войне минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню. 
Стоит отметить, что акция пройдет во всех учебных заведениях Дербента и будет запущена по всему городу.

Фотогалерея8

Показать все