Вниманию горожан!

  • 23 апреля 2019

Вниманию горожан!

Солнечная весенняя погода не может не радовать людей. Но одновременно с весенним теплом к нам приходит и ежегодная напасть – палы травы. На тушение палов травы привлекаются значительные силы службы пожаротушения, тратятся материально-технические ресурсы.

Не всегда сжигание травы и мусора проходит бесследно. От такого огня горят хозяйственные постройки и другие строения. Предотвратить беду всегда легче, чем бороться с её последствиями. Не секрет, что травяные палы преимущественно происходят по вине человека. Иногда выжигание травы проводится умышленно для сельскохозяйственных целей. Но такие палы очень часто выходят из-под контроля и распространяются на большие расстояния, нанося огромный ущерб. То же касается и несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности – причиной пожара может стать брошенная незатушенная сигарета или забытый костёр.

Уважаемые жители города! Не разводите костры, не сжигайте бытовые отходы, мусор, сухую растительность на территории домовладений и вблизи них. Не выбрасывайте из окон автомобилей незатушенные спички, окурки! Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, на полях, в населенных пунктах! В случае нарушения правил пожарной безопасности существуют штрафные санкции. Также следует обратить внимание на Постановление администрации городского округа «город Дербент» от 15 марта 2019 года №24 «О запрете сжигания сухой растительности на территории городского округа «город Дербент», согласно которому запрещено разведение костров, сжигание сухой растительности (травы, веток) в парках, в районе крепости «Нарын-Кала» (Сосновый бор), на территории городского кладбища, а также придомовых территориях городского округа «город Дербент».

Если вы стали свидетелем пожара, рядом с вами пострадавшие, необходимо немедленно сообщить с мобильного по телефону 101, 112.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» г.Дербент