В Дербенте проходит межрегиональная конференция «Эффективные стратегии реализации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»: теория и практика»

  • 21 мая 2019
  • 9 фото


21 мая в Дербенте, в конференц-зале гостиничного комплекса «Алые паруса», начала свою работу межрегиональная научно-практическая конференция «Эффективные стратегии реализации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»: теория и практика».

Выбор этого направления работы, как отметила, открывая торжественную часть мероприятия, доцент Дербентского филиала Московского педагогического государственного университета, кандидат философских наук Галина Азизова, не случаен. Курс «Основы религиозных культур и светской этики» является одной из важнейших составляющих активно выстраиваемой системы духовно-нравственного развития и воспитания учащихся, что в свою очередь является для современной образовательной системы задачей первостепенной значимости. И не случайно это масштабное научно-практическое мероприятие проходит в нашей республике, ведь Дагестан считается довольно самобытным, пестрым в этнонациональном и этноконфессиональном отношении регионом.

В ней принимали участие заместители главы города Видади Зейналов и Шамиль Алиев.

Конференция проводится в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» при научно-методической поддержке Московского педагогического государственного университета, Союза «Профессионалы в сфере образовательных инноваций» и ООО «Альмира» с целью обсуждения хода реализации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) и ОДНКНР, предметов, курсов, дисциплин, направленных на изучение духовно-нравственной культуры народов России. Непосредственным организатором мероприятия в г. Дербенте выступил Дербентский филиал ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет».

Участниками межрегионального мероприятия стали научно-педагогические работники и учащиеся образовательных организаций, деятели науки, культуры России, руководители органов государственной власти, работающие в сфере молодежной политики, лидеры общественных организаций, национально-культурных и молодежных объединений, учителя-передовики, работающие с модулем «ОРКСЭ», представители духовенства разных конфессий. Для них была организована торжественная встреча с песнями и танцами в исполнении популярных певцов и артистов театров, ансамбля народных инструментов и танцевальных коллективов, юных воспитанников школ и дошкольных учебных заведений. А Колледж народных промыслов и туризма развернул на площадке комплекса «Алые паруса» красочную выставку работ, подготовленную студентами и преподавателями. Это и ковровые изделия, и разнообразная керамическая и глиняная посуда, и сувенирные изделия, и женские украшения, выполненные в технике филигрань. Все желающие могли участвовать в мастер-классах по художественному ковроткачеству, шерстопрядению, ювелирному и гончарному делу.

На торжественном открытии научно-практической конференции от имени ректора Московского педагогического государственного университета Алексея

Лубкова ее участников приветствовала и пожелала плодотворной работы заместитель директора Института социально-гуманитарного образования МПГУ по научной работе, директор Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Института социально-гуманитарного образования МПГУ Елена Омельченко.

С приветственным словом к собравшимся также обратились старший преподаватель философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Павел Костылев и директор Дербентского филиала Московского педагогического государственного университета Руслан Гусейнов. Они выразили надежду, что работа конференции будет способствовать не только росту профессионального мастерства ее участников, но и выстраиванию и укреплению горизонтальных связей внутри педагогического сообщества.

От имени главы городского округа Хизри Абакарова участников конференции приветствовал заместитель главы администрации Видади Зейналов.

- Вопросы воспитания подрастающего поколения я считаю первостепенными после обеспечения безопасности страны, - сказал он. – Чем мы, люди, отличаемся от других живых существ, населяющих нашу планету? Тем, что у нас есть душа и память. В том числе историческая память. Мы должны передавать нашим детям эту память, чтобы они не повторяли ошибок своих предков. Мы должны прививать им ту культуру и традиции, которые нам оставили прошлые поколения. Вместе с тем мы должны оставить им право выбора своего мировоззрения, но дать нужное направление, тот ключик, который поможет им открыть нужную дверь. Это очень сложный процесс. И я надеюсь, что сегодняшняя конференция явится одним из элементов этого процесса.

Программа конференции предусмотрена интересная, насыщенная и разнообразная. В рамках ее мероприятий будут организованы мастер-классы, открытые уроки как на площадках средних школ, музеев города, так и религиозных организаций, в ходе которых у участников мероприятия будет возможность ознакомиться с практическими наработками учителей ОРКСЭ города Дербента и близлежащих районов.

В первый день конференции после пленарного заседания состоялась видеопрезентация тематических мероприятий по внедрению учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» с привлечением субъектов РФ - Чеченской Республики, Ставропольского края, Волгоградской области, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Дагестан.

Затем работа конференции продолжилась по секциям на базе Музейного комплекса «Дом Петра I в Дербенте» и МБОУ «СОШ №15».

22 мая конференция продолжит свою работу.

Для участников межрегионального мероприятия будут проведены экскурсии по историческим местам. В частности, они побывают на главной достопримечательности Дербента - крепости «Нарын-кала».

Добавим, что в работе межрегиональной конференции также приняли участие: заместитель директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Института социально-гуманитарного образования МПГУ Елена Теплова, доцент Института переводоведения и

многоязычия Пятигорского государственного университета Мурад Ибрагимов, вице-президент по дошкольному сектору Ассоциации частного образования Волгоградской области Ирина Жидейко, доцент Институт педагогики, психологии и дефектологии Чеченского государственного педагогического университета Аджабике Гебекова, начальник МКУ "Дербентское городское управления образования" Гюльназ Самедова, директор Музея истории мировых культур и религий Диана Гасанова, директор ЦБС Диана Алиева.

 

 

 

Фотогалерея9

Показать все