Члены Комитета НС РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму провели круглый стол в Дербенте

  • 11 июня 2019
  • 6 фото

Сегодня, 11 июня, члены Комитета Народного Собрания РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму посетили Дербент. На базе ДРОО «Алые паруса» они провели «круглый стол» по вопросу исполнения закона РД «Об объектах нематериального культурного наследия в Республике Дагестан».
Перед началом заседания они посетили Музей мировых культур и религий, где проходила выставка Кайтагской вышивки. Мастерицы рассказали о том, с чем они столкнулись при реализации закона «Об объектах нематериального культурного наследия в Республике Дагестан». Также депутаты побывали в колледже народных промыслов и туризма, посмотрели, как обучаются студенты.
Заместитель председателя Комитета Народного Собрания РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Анна Безрукова отметила, что у Дагестана богатое культурное наследие и сейчас стоит задача передать подрастающему поколению все то, чем гордятся дагестанцы и привить им любовь и уважение к этому.
В заседании принимал участие заместитель главы администрации городского округа «город Дербент» Видади Зейналов. 
Он отметил, что все мы сегодня сходимся во мнении, что мудрость предыдущих поколений необходимо сохранять и беречь. 
«Памятники, произведения искусства, достижения литераторов, религиозные познания – всё это можно причислить к культурному наследию. Они являются той самой незримой нитью, которая связывает нас с предыдущими поколениями. Именно благодаря культуре и наследию дагестанским народам удавалось сохранить собственную самобытность. С историческими памятниками связаны многовековые события, они хранят в себе историю и настроения людей того времени. Осознание культурного наследия делает человека более развитым и богатым духовно. Многие произведения искусства, мысли и достижения актуальны до сих пор, что просто поражает», - подчеркнул Видади Зейналов. 
Он пожелал всем участникам этого круглого стола создания тёплой творческой атмосферы и самой плодотворной работы.

Фотогалерея6

Показать все