Просим сообщать обо всех фактах закрытого доступа к побережью Каспийского моря

  • 14 июня 2019

С наступлением благоприятного климатического сезона граждане предпочитают отдыхать в непосредственной близи к Каспийскому морю. Пользуясь этим, другие – в нарушении закона пытаются обогатиться.
Свободное и бесплатное использование водоемов для отдыха, спорта, любительского рыболовства – важнейшее право горожан. Для многих жителей города, не имеющих больших доходов, туризм выходного дня на доступных природных территориях – единственная возможность получить полноценный отдых, поддерживать здоровье и качество своей жизни. Право пользования береговой полосой водных объектов закреплено в статье 6 «Водного кодекса Российской Федерации», пункт 2, который гласит: «каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд». То есть любому из нас закон предоставляет право прийти на морской пляж, речку, озеро и другой водный объект.
Береговая полоса водного объекта общего пользования (или просто береговая полоса) – это прилегающий к водоему участок суши, который предназначается для общего пользования. Каждый гражданин вправе пользоваться береговой полосой для передвижения и пребывания около водоема.
Согласно ст. 8.12.1 КоАП РФ «Наблюдение условий обеспечения свободного доступа граждан водному объекту общего пользования и его береговой полосе» - влечет наложение административного штрафа. 
Уважаемые жители и гости нашего города, просим сообщать обо всех фактах закрытого доступа к побережью Каспийского моря по телефонам: 02, 4-19-17, 8-928-057-21-34.


С уважением, заместитель начальника полиции по ООП ОМВД РФ по г. Дербент – подполковник полиции Исмаил Кафаров.