В Дербенте состоялась выставка исторической коллекции Астраханского края

  • 10 июля 2019
  • 6 фото

10 июля в Дербенте в музее истории мировых культур и религий состоялось открытие выставки исторической коллекции Астраханского края.

На выставке были представлены комплексы, рассказывающие о возникновении, экономическом, социальном и культурном развитии Астраханской губернии в 18-20 веках, а также реконструкции национальных костюмов народов Астраханского края.

В ходе мероприятия Директор Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея -заповедника Алексей Булычев, рассказал о цели визита в город Дербент.

«Цель нашего приезда - сотрудничество в сфере музейного дела, научных исследований, охраны, изучения и популяризации историко-культурного наследия. В прошлом году на Петербургском культурном форуме, с дербентским музеем мировых культур и религий, мы подписали соглашение об обмене выставками. Хотел бы подчеркнуть, что это у нас не первый совместный проект. Дербентский музей уже приезжал в наш историко-архитектурный музей - заповедник с выставкой национальных костюмов, не оставив равнодушными жителей Астраханского края. Отдельно хотел бы отметить о самом древнем городе. Прекрасная история и уникальная древняя архитектура Дербента просто завораживает. Мы давно планировали посетить и посмотреть все его красоты», - сказал Алексей Булычев.

Кроме, того Астраханский музей презентовал фотографии уникальной коллекции «Золото сарматов» и представил свой проект для людей с ограниченными возможностями здоровья «Видеть невидимое». Стоит отметить, что данный проект стал дипломантом конкурса «Гражданская инициатива».

Идея проекта заключается в создании мобильного выставочного модуля коллекции неповторимых экспонатов, отражающих савромато-сарматскую культуру 9 века до нашей эры и в нашей эре. Эти реплики бесценных произведений ювелирного мастерства были найдены в курганных захоронениях сарматских вождей на территории Астраханской области.

Весь комплекс представляет собой триптих. Он предназначен для организации выездных мероприятии с целью ознакомления с собранием за пределами музейного пространства.

Основная аудитория этого проекта – школьники и люди с особенностями здоровья, которые таким образом смогут участвовать в культурной жизни региона, приобщиться к музейной работе. Во время мероприятия, его участники смогут увидеть предметный ряд, воспринимать информацию на слух, с помощью тактильных ощущений знакомиться с предметом.

Фотогалерея6

Показать все