За 1 полугодие 2018 года на территории города легализованы трудовые отношения с 239 работниками

  • 13 августа 2018

В Республике Дагестан продолжается реализация  мер по снижению неформальной занятости.

Как на республиканском, так и на муниципальном уровне работа проводится межведомственными рабочими группами (комиссиями), в состав которых входят представители федеральных и республиканских органов власти, органов местного самоуправления, налоговой службы, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и других контрольно-надзорных органов.

В результате проведенной работы по выявлению неформальной занятости за 1 полугодие 2018 года на территории городского округа легализованы трудовые отношения с 239 работниками. Зарегистрировали свою деятельность в налоговом органе 252 индивидуальных предпринимателя и 21 юридическое лицо.

В 2018 году работа по легализации трудовых отношений остается одним из приоритетных направлений работы для Правительства Республики Дагестан и для администрации городского округа «город Дербент» которая будет включать в себя информационно-разъяснительную работу, проведение бесед с работодателями и рейдовые мероприятия с участием госинспекции труда, налоговых органов, органов внутренних дел и других контрольно-надзорных органов.

            Особое внимание будет уделено вопросу проработки результатов прошлого года и проведения анализа достоверности сведений о легализации работников в 2018 году на основе данных отчетности Пенсионного фонда о перечислении за работников страховых взносов и Федеральной налоговой службы о перечислении налога на доходы физических лиц. Работодатели, у которых не были заключены договоры с работниками, после мониторинга будут приглашаться на заседания межведомственной рабочей группы.

 

Уважаемые работодатели и работники!

 

Напомним, что работа без оформления трудовых отношений, получение «серой» заработной платы являются не только нарушением трудового законодательства, но в перспективе влечет за собой серьезные проблемы для самого работника:

•        работодатель не перечисляет страховые взносы в Пенсионный фонд, что в будущем приведет к минимальной (социальной) пенсии;

•        у работника полностью отсутствуют социальные гарантии – право на достойную пенсию, отпуск, больничный, оплачиваемый отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, пособие в случае безработицы, а также выходное пособие при увольнении по сокращению штата не будут оплачены;

•        отсутствие защиты от последствий травматизма и профессиональных заболеваний, и отсутствие страховой выплаты и возмещения дополнительных расходов пострадавшего на его медицинскую и социальную реабилитацию в случае травмы;

•        отсутствие права на социальный или имущественный налоговый вычет по НДФЛ при приобретении квартиры, затрат на обучение и лечение;

•        реальная возможность неполучения зарплаты за отработанный период и увольнение в любой момент по инициативе работодателя.

•        отказ в получении банковского кредита и другие.

Кроме того, при работе без оформления в случае судебных разбирательств доказать вину работодателя и восстановить трудовые права работника бывает практически невозможно.

Работодатель несет административную ответственность за уклонение от заключения трудового договора в виде штрафов в размере:

- от 10 до 20 тысяч рублей на должностных лиц (директор, гл. бухгалтер);

- от 5 до 10 тысяч рублей для предпринимателей (без образования юридического лица);

- от 50 до 100 тысяч рублей на юридических лиц.

            В случае непринятия работодателем мер (после проверки), т.е. повторного допущения подобного нарушения, законодательством предусмотрена дисквалификация для должностных лиц (на срок от 1 до 3 лет); штраф от 30 до 40 тысяч рублей для предпринимателей; штраф от 100 до 200 тысяч рублей для юридических лиц.

            Если Вам или Вашим близким выплачивают зарплату «в конверте», работодатель уклоняется от заключения трудового договора, Вы можете обратиться:

в администрацию городского округа «город Дербент» – 4-11-14, каждый рабочий день с 9.00 до 17.30, перерыв на обед с 13:00 до 14:00;

в отделение Пенсионного фонда по городу Дербент –
4-14-03; 4-76-01 каждый рабочий день с 9.00 до 18.00.

в Государственную инспекцию труда по городу Дербент
8(87240) 4-01-65, или на официальный сайт: www.git05.rostrud.ru;

Нелегальная занятость создает и экономические проблемы: недополучение социальных платежей и налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Эта проблема является очень важной в настоящий момент, так как в условиях неблагоприятной экономической и финансовой ситуации потеря государством налоговых выплат и социальных взносов может существенно затруднить выполнение инвестиционных программ (строительство дорог, объектов ЖКХ, социальных учреждений) и обязательств перед населением города (бесплатное медицинское обслуживание, достойное социальное страхование и др.), что в целом неблагоприятно отражается на социально-экономическое развитие города Дербент.

         Также напоминаем, что в соответствии с Федеральным законом от 07 марта 2018 года  № 41-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 11 163 рубля в месяц.