В Дербенте обсудили ход исполнения бюджета текущего года

  • 19 августа 2019
  • 4 фото


    19 августа под председательством первого заместителя главы администрации городского округа «город Дербент» Рустамбека Пирмагомедова и председателя Собрания депутатов Мавсума Рагимова состоялось расширенное аппаратное совещание с повесткой дня: отчет «Об исполнении доходной части бюджета на 01.08.2019 г.»; «Об исполнении расходной части бюджета на 01.08.2019 г.»; Отчеты основных бюджетополучателей по исполнению расходной части бюджета на 01.08.2019 г.

 

   В совещании приняли участие члены Президиума Собрания депутатов, руководители служб и структурных подразделений администрации города.

     По первому вопросу повестки дня выступил начальник Управления экономики и инвестиций администрации Садулла Кудаев. Он отметил, что начиная с 2016 года, наблюдается положительная динамика по увеличению налоговых поступлений в бюджет городского округа «город Дербент». Соответственно результаты прошедших семи месяцев 2019 года не стали исключением. Рост по налогам относительно аналогичного периода прошлого года составил: на имущество физических лиц - 137,6%, по земельному - 109,2%, по госпошлине - 147%, по НДФЛ – 100,5%.

За счет увеличения собираемости по УСН будет компенсировано незначительное снижение по ЕНВД. В целом, по всем видам налоговых поступлений с начала 2019 года, зафиксирован рост от плановых показателей. Работа по увеличению собираемости налогов продолжается, составлена «дорожная карта», по исполнению которой регулярно проводится соответствующая работа. Основное внимание уделено налоговым поступлениям по НДФЛ и УСН с подрядчиков, выполняющих строительно-монтажные работы в рамках государственной программы «Комплексное территориальное развитие муниципального образования городской округ «город Дербент», а также погашению недоимки по земельным и имущественным налогам физических и юридических лиц.

        В ходе обсуждения было предложено выделить физлиц и юрлиц, имеющих большие задолженности, за счет погашения которых возможен рост налоговых сборов до 115%.

       По второму вопросу повестки дня выступил руководитель Финансового управления администрации Айваз Рагимов. Он подчеркнул, что первоначально бюджет города Дербент был сформирован в объеме 1,7 миллиарда рублей. В результате внесения изменений в течение финансового года бюджет составил 3,9 миллиарда рублей, с учетом софинансирования из республиканского бюджета в размере 1,5 миллиарда рублей по государственной программе «Комплексное территориальное развитие городского округа «город Дербент». В настоящее время все бюджетополучатели внесли изменения в план финансово - хозяйственной деятельности, утвердили план-график размещения заказов на приобретение товаров, работ и услуг, на закупки которых будут освоены бюджетные средства в объемах, утвержденных на текущий финансовый год. Согласно утвержденным планам все оставшиеся средства бюджета будут освоены до 30 декабря 2019 года.

       По третьему вопросу повестки дня по исполнению расходной части бюджета и ходе выполнения программы «Комплексное территориальное развитие муниципального образования городской округ «город Дербент» выступили руководители структурных подразделений администрации.

       Начальник Управления капитального строительства Руслан Гамдуллаев проинформировал, что на сегодняшний день по результатам проведенных торгов заключены муниципальные контракты на реконструкцию двух улиц города: Махачкалинская и Лермонтова. Оба контракта выиграла дербентская фирма ООО «Маяк». По этим улицам уже ведутся работы. Предусмотрена полная замена инженерных сетей, хозфекальной и ливневой канализации, а также сетей водоснабжения. Соответственно после замены сетей будет произведена работа по благоустройству обозначенных объектов; все работы должны быть завершены к 30 декабря 2019 года.

      Руслан Гамдуллаев сообщил, что в настоящее время разработана проектно-сметная документация по капитальному ремонту детского сада №20 и школы №8, объявлены торги на производство строительно-монтажных работ, по результатам которых будут заключены соответствующие муниципальные контракты. В настоящее время выполняются мероприятия по реконструкции очистных сооружений, результатом которых станет существенное улучшение экологической ситуации в городе. Запланированные работы идут по утвержденной «дорожной карте».

      Начальник Управления земельных и имущественных отношений Мурад Абаев доложил, что сотрудниками управления заключены контракты на приобретение техники для структурных подразделений администрации (МБУ УЖКХ, МУП «Дербент - 2.0», МБУ «Горсервис», МБУ «Горзеленхоз») на общую сумму около 39 миллионов рублей. Он проинформировал, какая техника уже приобретена, какая находится на стадии закупки. В рамках реализации государственной программы подготовлена вся необходимая документация для аукциона по приобретению на первичном рынке квартир для Маневренного жилищного фонда.

    Далее выступил главный инженер УЖКХ Руфет Алиев с информацией о реализации проекта «Комфортная городская среда». В рамках проекта проводятся работы по благоустройству придомовых и общественных территорий. Все конкурсные процедуры по определению подрядчиков завершены, контракты по всем объектам, включая реконструкцию переулка М.Казем-бека заключены. Подрядчики приступили к выполнению работ. Кроме того проводятся работы по реконструкции 8-9 магалов в рамках программы «Малые города и исторические поселения».

      Руфет Алиев подробно отчитался о финансировании проводимых работ по благоустройству города, в числе которых: установка дорожных знаков, дорожная разметка к началу нового учебного года, промывка сетей ливневой канализации, а также содержание уличного освещения и светофоров.

     По всем возникшим вопросам у депутатов и других участников совещания должностными лицами администрации были даны исчерпывающие ответы.

 

 

Фотогалерея4

Показать все