В Дербенте в рамках программы «Изучение и сохранение каспийского тюленя» в школе № 17 состоялось эколого-просветительское мероприятие

  • 13 сентября 2019
  • 9 фото

13 сентября в дербентской школе № 17 имени С.Г. Казиахмедова в рамках программы «Изучение и сохранение каспийского тюленя» состоялось эколого-просветительское мероприятие.

В нем приняли участие директор Международного фонда изучения и спасения морских млекопитающих из Голландии Лени Харт, кандидаты биологических наук, доценты, члены-корреспонденты РЭА из Дагестанского государственного университета Алимурад Гаджиев, Мадина Даудова и другие.

Каспийский тюлень – это единственное морское млекопитающее на Каспии, уникальный эндемичный вид, который занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Тюлень является вершиной трофической пирамиды на Каспии и состояние этой популяции может служить индикатором благополучия всей экосистемы большого региона.

Анализ 300 - летней динамики изменения численности популяции показывает катастрофическое сокращение количества особей, в целом обитающих на Каспии. В начале XX века популяция тюленя оценивалась примерно в миллион особей. Современные оценки численности варьируют от 70 тыс. до 100 тыс. особей.

Стоит отметить, что общая численность популяции тюленей снизилась по сравнению с 1989 годом к настоящему времени почти в 5 раз, а число щенящихся самок – в 3 раза.

Сегодняшнее мероприятие было проведено с целью популяризации, экологического просвещения, формирования культуры природосбережения и сохранения эндемика Каспийского моря – каспийского тюленя.

 

Фотогалерея9

Показать все