Энрик Муслимов провел аппаратное совещание

  • 4 сентября 2018
  • 3 фото

Вопрос о состоянии охранных зон объектов водоснабжения, расположенных на территории города, был поднят врио главы городского округа «город Дербент» Энриком Муслимовым на аппаратном совещании, состоявшемся 4 сентября. Как информировал начальник УЖКХ Салих Рамазанов, сотрудники управления вместе с представителями водоканала обследовали состояние санитарных зон объектов водоснабжения города. На объектах выявлены некоторые нарушения. Для их устранения, а также приведения объектов в надлежащее состояние потребуются большие средства. 

Энрик Муслимов отметил, что имеющиеся проблемы на объектах жизнеобеспечения необходимо решить в ближайшее время. Он поручил начальнику финансового управления Айвазу Рагимову проанализировать возможность выделения средств из бюджета города на устранение нарушений на 4-х объектах. 5 насосных станций он предложил включить в проект «10 шагов создания комфортных городских условий», чтобы за счет внебюджетных средств привести их в надлежащий вид. Также поручено при формировании бюджета на следующий год запланировать средства на приведение в порядок оставшихся объектов водоснабжения. 

Председатель городского Собрания депутатов Мавсум Рагимов отметил, что руководители структурных подразделений администрации уже сейчас должны предоставить информацию о тех приоритетных задачах, выполнение которых требует значительных затрат. 

Затем Салих Рамазанов проинформировал о ходе строительства водовода «Самур – Дербент». По его словам, разработан план мероприятий по дополнительной оценке гидрогеологической обстановки в районе государственного природного заказника «Самурский». Получена лицензия о праве пользования участками недр с целью геологического изучения Тагиркентского участка №2 пресных подземных вод, с проведением работ по бурению разведочно-эксплуатационных и наблюдательных скважин, опытно-эксплуатационной откачки, гидрогеологических и лабораторных исследований.

Начальник УЖКХ также рассказал о том, что необходимо сделать в целях реализации мероприятий по оценке гидрогеологической обстановки, в соответствии с выданной лицензией о предоставлении права пользования участком недр с целью геологического изучения Тагиркентского участка №2 пресных подземных вод, предусматривающих бурение разведочно-эксплуатационных и наблюдательных скважин, опытно-эксплуатационной откачки, гидрогеологических и лабораторных исследований. 

На сегодняшний день на участке сварена в плеть полиэтиленовая труба диаметром 600 мм общей длиной 510 м для сборного водовода между первым и вторым участками, изолирована и футерована стальная труба диаметром 820 мм для дюкера общей длиной 398 м, ведется откачка паводковых вод и очистка от ила траншей под укладку трубы. Выслушав докладчика, врио главы города заметил, что необеспеченность водой – актуальная проблема для города. На Кайтагском водоводе теряется большое количество воды, так как ею пользуются жители разных сельских поселений, которые незаконно подключились и не платят за нее. По завершении строительства водовода «Самур – Дербент» горожане, наконец, будут получать воду без перебоев в достаточном количестве. 

В ходе совещания начальник отдела автоматизации управления и муниципальных услуг Октай Фейзиев рассказал о внедрении информационно-коммуникационных технологий в социальной сфере и сфере ЖКХ.

Фотогалерея3

Показать все