Государственный академический заслуженный ансамбль танца "Лезгинка" отметил свое 60-летие в Дербенте

  • 7 сентября 2018
  • 10 фото

6 сентября, в преддверии единого дня голосования, на главной площади Дербента в рамках антитеррористического месячника «Мы солидарны в борьбе с терроризмом» состоялась патриотическая акция «Дербент – оплот мира», «Патриоты России – патриоты Дагестана».

Молодежь города, школьники и студенты, педагоги, представители администрации города, молодежных и общественных организаций собрались вместе, чтобы сказать: «Мы — граждане великой России! Мы строим процветающую Россию, процветающий Дагестан, где нет места терроризму и экстремизму!».

Открытие мероприятия началось с торжественного звучания гимнов Российской Федерации и Республики Дагестан. А затем на сцену вышли юные талантливые воспитанники вокальной студии «Счастливое детство» Дворца детского и юношеского творчества» и исполнили песню «Россия».

Приветствуя жителей города и всех тех, кто приехал в Дербент, чтобы принять участие в акции, врио главы городского округа «город Дербент» Энрик Муслимов отметил, что наша страна с каждым годом укрепляет свое величие. Под руководством нашего национального лидера Владимира Путина Россия становится все более успешной и процветающей.

- Мы гордимся, что можем называть себя россиянами, — сказал он. — Дербент, как один из древнейших городов, перекресток религий и культур, является значимой частью России. Наш город насчитывает многовековую историю, богатую интересными событиями. Мы является потомками великих людей. Дагестан всегда славился своими полководцами, учеными, философами, литераторами. Одним из них был великий поэт Расул Гамзатов, чей 95-летний юбилей мы будем скоро отмечать. В этом году также исполняется 25 лет со дня создания Союза женщин Дагестана. А сегодня отмечает свой юбилей Государственный академический заслуженный ансамбль танца Республики Дагестан «Лезгинка». Свое 60-летие они празднуют в Дербенте, выступая с большой концертной программой перед жителями древнего города.

Выступая перед собравшимися, президент Международной Ассоциации «Кавказ» Хасайбат Валиева отметила, что дербентцы являются наследниками великой культуры, великих предков, великой России, великого Дагестана.

- Я уверена, что нынешняя молодежь Дербента, — сказал она, — такая же благородная, стойкая и мужественная, как те, кто когда-то возводил знаменитую цитадель Нарын-кала, являющуюся ныне достоянием всей России. Мы должны гордиться тем, что мы дагестанцы. Сегодня мы идем по пути мира, созидания и цивилизованного развития, поддерживая курс, взятый врио главы Дагестана Владимиром Васильевым.

Х. Валиева прочитала завещание, которое оставил молодому поколению Дагестана Расул Гамзатов, и призвала всех, так же как и он, беречь и преумножать богатую культуру, традиции и обычаи родного края.

В рамках акции прозвучали патриотические песни о Дагестане и его народах в исполнении воспитанников и выпускников ДДЮТ, популярных артистов дагестанской эстрады.

На сцену был приглашен финалист кадрового конкурса «Мой Дагестан» Видади Зейналов. Он рассказал о том, как проходил конкурс, о моральной поддержке, которую оказывал его участникам врио Главы республики, и обратился к молодежи с просьбой быть сплоченными, потому что от «нашего единства зависит будущее России, Дагестана и Дербента».

Председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева подчеркнула, что у нашей страны сложная, но яркая история. Из самых сложных ситуаций Россия выходила победителем, потому что за ней стоял отважный и героический народ. Она напомнила, что мы находимся в преддверии важного дня – выборов 9 сентября, когда каждый из нас должен сделать осознанный выбор, проголосовав за тех, кто действительно будет выражать наши чаяния и интересы

Также перед присутствующими выступили: председатель городского Собрания депутатов Мавсум Рагимов, заместитель председателя Общественной палаты городского округа «город Дербент» Сейран Рагимов, военный комиссар городов Дербент, Дагестанские Огни и Дербентского района Адиль Кулиев.

В рамках акции состоялась торжественная церемония посвящения в юнармейцы. 20 юнармейцев поклялись всегда быть верными своему Отечеству и юнармейскому братству, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость, быть честными, следовать традициям доблести и отваги. Удостоверения юнармейцам вручили врио главы города Энрик Муслимов, региональный куратор дирекции региональных программ ВВПОД «Юнармия» Авсет Авсетов, военный комиссар Адиль Кулиев. Они поздравили ребят с важным в жизни каждого юнармейца событием и пожелали успехов, интересных и насыщенных дел, которые помогут им стать настоящими патриотами, любить Родину, быть достойными звания «юнармеец» и чтить память героев Отечества.

Свое мастерство также продемонстрировали юные каратисты из ДДЮТ.

А затем государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» выступил с праздничной программой. Собравшихся на площади приветствовали директор ансамбля — лауреат премии Правительства Российской Федерации, заслуженный деятель искусств России Джамбулат Магомедов, художественный руководитель — заслуженный артист РФ, лауреат премии Правительства Российской Федерации Зулумхан Хангереев.

Стоит отметить, что Джамбулат Магомедов сохранил многонациональный состав ансамбля, где красоту дагестанского фольклора воспевают не только 33 народности Дагестана и Северного Кавказа, но и коренные русские дагестанцы. Аналогов столь многонациональной структуры не имеет ни один ансамбль планеты. В 1961 году «Лезгинке» присвоено звание «Заслуженный», 27 июня 1994 года — высший титул «Академический». За период своей деятельности коллектив побывал в 65 странах мира и является победителем 48 всемирно известных фестивалей фольклорного танца среди профессиональных коллективов.

Блестящее исполнение танцев народов Кавказа, опасные трюки канатоходцев покорили зрителей, вызвав бурю оваций.

Генеральный директор ансамбля Джамбулат Магомедов подчеркнул, что отмечать 60-летие ансамбля, выступая перед дербентцами, — большая радость и честь для коллектива.

- В каждой стране есть своя история, свои традиции, — сказал он. — Но когда мы возвращаемся к себе на родину, в Россию, в Дагестан, когда мы посещаем такие города, как Дербент, мы понимаем, что нет более великой страны, более гостеприимных и добрых людей, чем дагестанцы. Мы должны гордиться тем, что мы — дети России, что мы родились на этой земле.

В заключение мероприятия врио главы городского округа «город Дербент» Энрик Муслимов наградил знаком отличия «За заслуги перед городом Дербентом» Джамбулата Магомедова за большой вклад в развитие хореографического искусства, высокое исполнительское мастерство, пропаганду дагестанской культуры и активное участие в городских мероприятиях.

Художественному руководителю ансамбля Зулумхану Хангерееву, президенту Международной Ассоциации «Кавказ» Хасайбат Валиевой, председателю Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаевой врио главы города вручил Почетные грамоты, а артистам ансамбля — Благодарственные письма.

Фотогалерея10

Показать все