Энрик Муслимов провел аппаратное совещание

  • 18 сентября 2018
  • 3 фото

18 сентября под председательством врио главы городского округа «город Дербент» Энрика Муслимова состоялось аппаратное совещание, в котором приняли участие его заместители, руководители структурных подразделений и городских служб.

Первым на совещании обсудили вопрос о переселении из ветхого и аварийного жилья. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ Салих Рамазанов.

Затем начальник финансового управления Айваз Рагимов выступил с докладом по собираемости налоговых и неналоговых доходов по состоянию на 1 сентября 2018 года.

Он сообщил, что анализ собираемости налоговых и неналоговых доходов по состоянию на 1 сентября указывает на значительное увеличение поступлений по отношению к тому же периоду 2017 года.

Плановые назначения по собственным (налоговым и неналоговым) доходам, согласованные с налоговой службой, на 1 сентября выполнены на 108, 0%. Налоговых доходов собрано больше, чем за тот же период 2017 года. Рост составил 108,1%.

Увеличение происходит по таким налогам, как НДФЛ и УСН. Низкая собираемость выявлена по земельному налогу и имущественному налогу физических лиц. Спад собираемости имущественных налогов в первую очередь связан с проводимой с начала 2018 года процедурой списания задолженности по имущественным налогам физических лиц образовавшихся в период до 1 января 2015 года включительно.

Снижение собираемости по ЕНВД связана с увеличением страховых платежей и переходом предпринимателей на упрощенную систему налогообложения.

В настоящее время работниками финансового управления и управления экономики и инвестиции администрации городского округа «город Дербент» совместно с налоговой инспекцией проводится работа по взысканию недоимки по имущественным налогам.

Участники совещания обсудили вопросы увеличения и уменьшения поступления налогов.

«Мы должны четко понимать, почему происходит снижение собираемости налоговых платежей и сборов и что влияет на их увеличение» — отметил врио главы города Энрик Муслимов.

Он поинтересовался вопросом о задолженности сотрудников бюджетных учреждений города и отметил, что работу по погашению задолженностей жителей города необходимо начинать именно с них.

Айваз Рагимов сообщил, что в результате проведенной работы 2847 физических лиц предоставили информации об отсутствии задолженностей по имущественным налогам. По состоянию на 1 сентября практически все работники администрации города Дербент и работники муниципальных учреждений полностью погасили задолженность по имущественным налогам, образовавшейся по состоянию на 1 января 2017 года.

Стоит отметить, что работа по погашению задолженностей по имущественным налогам работников администрации города Дербент и работников муниципальных учреждений проводится в Дербенте по инициативе врио главы города с 1 апреля 2018 года.

Начальник управления экономики и инвестиций Садулла Кудаев доложил о результатах проведения мероприятий по снижению неформальной занятости за отчетную неделю на 18 сентября.

По его словам, на прошедшей неделе управлением выполнены следующие мероприятия: проведено 2 рейда по объектам предпринимательства, не стоящим на налоговом учете согласно списку, представленному МРИ ФНС №3. Обследованы ул. Пушкина и ул. Дрожжина. По результатам рейдов составлено 5 протоколов по ст. 14.1 КоАП РФ.

Проведено 2 совместных рейдовых мероприятия (совместно с ОМВД России по г.Дербенту, Минприроды РД, УЖКХ и ООО «Экологи-Ка») с целью заключения договоров на вывоз ТКО с объектами предпринимательства.

Совместно с УУП И УЖКХ проведен рейд по автомойкам, расположенным на ул. Г. Сеидова. Составлено 2 протокола по ст. 14.1 КоАП РФ, 2 акта УЖКХ

В рамках контроля за исполнением пунктов дорожной карты ООО «Дербентс-Сервис (рынок «Северный») проведено совместное обследование рынка с привлечением Управляющей компании, Россельхознадзора, Ветеринарного надзора, Роспотребнадзора, МЧС и МРИ ФНС №3. С начала проводимой совместной работы 50 торговцев зарегистрировались в налоговых органах. Отчет направлен в Минприроды РД. Для лиц, не стоящих на налоговом учете органичен доступ к торговым объектам.

Врио главы города также задал вопрос о возможности инвентаризации частных домовладений, так как жители платят налог на имущество, исходя из площади, но часто строят дополнительные пристройки и другие сооружения. Энрик Муслимов поручил выработать механизм проведения полной инвентаризации частной собственности.

В ходе совещания присутствующие обсудили вопросы качества поставляемых в дошкольные образовательные учреждения продуктов, выработки единого стиля нестационарных объектов в парках города и другие.

Фотогалерея3

Показать все