Гости древнего Дербента

  • 11 ноября 2018
  • 5 фото

11 ноября в Дербенте побывали гости и туристы из 30 мусульманских стран, а также из Москвы и других субъектов Российской Федерации. В состав делегации вошли бывшие политические деятели, исламские богословы, теологи и журналисты.

На железнодорожном вокзале почётных гостей встречал глава городского округа «город Дербент» Хизри Абакаров, который пожелал гостям приятного времяпрепровождения на гостеприимной дербентской земле. На перроне девушки в национальных костюмах преподнесли гостям традиционный щербет, восточные пироги и сладости, а затем воспитанники ДДЮТ исполнили для них зажигательную лезгинку.

В поездке по древнему Дербенту гостей сопровождали: первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, глава Дербента Хизри Абакаров, посол, координатор группы стратегического видения «Россия – исламский мир» Вениамин Попов, заместитель руководителя администрации Главы Дагестана Текрар Ахмедов, министр туризма и народных художественных промыслов Расул Ибрагимов и другие официальные лица.

Затем зарубежные гости посетили музей железнодорожников на вокзале, а чуть позже на автобусе отправились к всемирно известной цитадели Нарын-кала, которая произвела на них неизгладимое впечатление. Они с большим интересом рассматривали старинные исторические и архитектурные памятники, расспрашивали о народных традициях дербентцев и задавали экскурсоводам много самых разнообразных вопросов.

Далее гости посетили одну из древнейших в мире дербентскую Джума-мечеть и совершили там намаз. Всё увиденное зарубежные гости с удовлетворением прокомментировали гостеприимным дербентцам и журналистам, а их речь изобиловала превосходными степенями.

В этот же день гости были приглашены в банкетный зал «Хаял», где их ещё раз поприветствовал Хизри Абакаров. Он подарил и вручил гостям красивые дагестанские сувениры, инкрустированные кинжалы работы кубачинских мастеров и папахи.

По словам зарубежных гостей, наш город заинтересовал их не только своей древнейшей историей, а также и тем, что он является местом зарождения ислама в России, и они надеются, что Дербент станет всемирным центром религиозного туризма.  

Мероприятие завершилось большим концертом в исполнении солистов Дагестанского национального хореографического ансамбля «Лезгинка» под руководством Джамбулата Магомедова.    

Фотогалерея5

Показать все