Молодежь против террора

  • 10 декабря 2018
  • 7 фото


С 7 по 9 декабря в Дербенте, на базе гостиничного комплекса «Алые паруса», проходил антитеррористический форум молодёжи «Дербент - 2000».

Открывая мероприятие, которое продлилось три дня, председательствующая - член Общественной палаты РД, директор Дербентского медицинского колледжа им. Г. Илизарова Светлана Гамзатова озвучила главную цель молодёжного форума - формирование неприятия экстремисткой и террористической деятельности в молодёжной среде Республики Дагестан. Это также привлечение широкого внимания общественности к проблемам профилактики экстремизма и терроризма в молодёжной среде, воспитание у молодёжи уважения к ценностям мирной жизни и умения сопереживать, чувствовать сопричастность к глобальным проблемам современного мира.

Вслед за этим делегатам форума была показана видеосъемка масштабных мероприятий, проведённых инициативной группой дербентской молодежи по 12 городам и районам Южного Дагестана в рамках подготовки к проведению антитеррористического форума.

Своим выступлением мероприятие украсила агитбригада, состоящая из студентов Дербентского медицинского колледжа. Затем была объявлена минута молчания в память жертв террора.

Охарактеризовав сущность международного терроризма и негативное её влияние на развитие молодёжи, С. Гамзатова предоставила слово участникам форума.

Своё отношение к обсуждаемой теме высказали министр по делам молодёжи РД Камил Сеидов, член Общественной палаты РД Шуми Шабатаев, первый заместитель председателя Собрания депутатов ГО «город Дербент» Магомед Магомедов, заместитель главы администрации ГО «город Дербент» Видади Зейналов, настоятель Покровской церкви отец Николай, представитель ДУМ Дагестана ХусруддинАшуралиев, помощник имама центральной Джума-мечети Расул Каибов и заместитель имама этой мечети Эльдар Ибрагимов. «В течение многих лет, - говорили они, - идет война идеологий, когда на карту поставлена не только судьба современной молодежи, ни целостность общества, его будущее. И в данной ситуации со стороны государства и общества должны выдвигаться веские аргументы, объяснения и доказательства бесчеловечной природы чуждой идеологии. Другими словами - в обществе должна быть выработана антитеррористическая идеология, которую всеми доступными средствами необходимо доводить до всех. Экстремизм не пройдет, если мы будем укреплять межнациональное согласие. Очень важны те традиционные направления религии и те традиционные культурные ценности, по которым жили наши предки. Никогда нельзя забывать своих корней, ведь не зря говорят: «Чем здоровее корни, тем мощнее крона».

Начальник управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации города Вадим Кулиев подвёл итоговую черту под выступлениями по случаю открытия форума.

Агитационная группа молодёжи исполнила массовую песню., а затем молодёжь разошлась на игры на командообразование. Ведь они собрались на форум, чтобы пополнить свои знания, узнать о методах и удачных подходах работы с молодёжью. Впереди у них было еще много интересного…

В этот же день состоялся «круглый стол» на тему «Религия как основа мирного сосуществования народов мира».

Отметим, что на открытии форума присутствовали: председатель Общественной палаты РД Абдухалим Мачаев, председатель Собрания депутатов ГО «город Дербент» Мавсум Рагимов, и.о. главы муниципального района «Дербентский район» Фуад Шихиев, заместитель главы администрации ГО «город Дербент» Алирзаев Джалалутдин, член Общественной палаты Шуми Шабатаев, председатель Совета ветеранов Дербента Абдулджалил Умаров и другие.

8 декабря на форуме проходили так называемые панельные дискуссии с приглашенными спикерами, в которых приняли участие: член экспертного совета АТК РД, руководитель рабочей группы по профилактике терроризма и экстремизма АТК РД Газимагомед Мухумагазиев, помощник Главы РД, куратор АТК в ЮТО Замир Шайдабеков, эксперт Общественной палаты РД, координатор Движения добровольцев Дагестана, председатель ДРРО РБФ «Нет алкоголизму и наркомании», научный сотрудник Дагестанского гуманитарного института Далгат Магомедов, член экспертного совета АТК РД, руководитель комиссии по адаптации к мирной жизни лиц, решивших прекратить террористическую деятельность Севиль Новрузова, главный специалист-эксперт отдела гражданского патриотического и духовно-нравственного воспитания Министерства по делам молодёжи РД Мурад Гайдарбеков, руководитель научно-практической лаборатории по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма ДГУНХ Хабиб Магомедов и телеведущий телеканала ННТ ТВ Магомедрасул Абакаров.

Очень активно проходили дискуссии на темы: «Причины радикализации молодёжи и пути их решения», «Межведомственное взаимодействие по вопросам профилактики и противодействия терроризму и экстремизму», «От формирования общественной идентичности к единой российской нации», «Профилактика экстремизма и терроризма в молодёжной среде, возвращение детей членов НВФ из зон военного конфликта с территории Сирии и Ирака», «Сущность и методы вербовки в незаконные вооружённые формирования», «Роль и место национально-культурной идентичности дагестанской молодёжи в вопросах профилактики экстремизма на фоне культурной экспансии Ближнего и Среднего Востока», «Роль СМИ в профилактике экстремизма и терроризма».

В ходе дискуссий молодёжь проявила большой интерес к обсуждаемым темам и выражала своё видение сложных проблем современного общества. Молодые люди, принявшие активное участие в форуме, говорили о том, что «Мы все разные: у нас разные характеры, интересы, цели и жизненные ценности. Мы

из разных уголков нашей необъятной Родины и различаемся по своим обычаям, традициям и культуре. Мы говорим на разных языках, но, тем не менее, всегда понимаем друг друга. Да, мы разные. Каждый из нас живёт своей жизнью, но всех нас объединяет великое чувство - беспредельная любовь к своей Родине и своему народу. Поэтому в минуту опасности перед лицом многоликого и кровожадного врага, питающегося плотью и кровью, мечтающего захватить в свой цепкий плен как можно больше человеческих душ, все мы, как одна дружная семья, станем стеной на защиту мирного неба, созидательного труда и скажем решительное "НЕТ" террористической угрозе ради мира во всём мире!»

Вечером участникам форума показали тематические ролики, вызвавшие большой интерес делегатов.

В третий день молодёжного форума делегаты присутствовали на лекции Д. Зинковской на тему: «Профилактика экстремизма путём вовлечения молодёжи в социальное проектирование». В интересной форме прошли и тренинги.

На торжественном закрытии молодёжного форума состоялось вручение сертификатов делегатам.

В послеобеденное время для участников молодёжного форума была организована увлекательная экскурсия по древнему Дербенту, знакомство с его достопримечательностями.

В интересном формате прошло обсуждение итогов работы форума. Выступающие выражали огромную благодарность в первую очередь Главе РД Владимиру Васильеву, министру по делам молодёжи РД Камилю Сеидову, главе администрации ГО «город Дербент» Хизри Абакарову, члену Общественной палаты РД Светлане Гамзатовой, начальнику отдела молодёжной политики администрации г.Дербента Султану Гамзатову, руководству гостиничного комплекса «Алые Паруса» за создание комфортных условий для размещения делегатов форума, предоставление конференц-зала и дискуссионных площадок для проведения работы в секциях. Большую благодарность делегаты выразили официальным лицам, научным сотрудникам, ответственным представителям ДУМД, СМИ и прессы, принявшим участие в работе форума.

Итогом работы форума стало обращение, в котором его участники призывают к консолидации всех слоёв общества в контексте противодействия террористическим угрозам с целью установить и постоянно поддерживать сопротивляемость молодёжи радикальной идеологии.

Фотогалерея7

Показать все