Хизри Абакаров посетил Дагестанский комбинат строительных материалов

  • 16 января 2019
  • 6 фото

15 января Хизри Абакаров осмотрел Дагестанский комбинат строительных материалов.
Директор ДКСМ Нариман Мусаев рассказал о работе комбината. С 1987 года в керамическом цехе комбината производится продукция из глины. Сырьём для неё служила местная красная глина и завозная белая. Доставлялась она из г. Шахты. Когда в перестроечное время все связи были разрушены, производство закрылось. Сегодня  гончарное дело на комбинате удалось возродить. Здесь изготавливаются кубки для призеров спортивных соревнований, а также вазы, кашпо с вылепленными вручную цветами, декоративные керамические тарелки с видами Дербента, пепельницы, сосуды для вина, сделанные по спецзаказам, разнообразные чайники, различная сувенирная продукция, в том числе покрытая эмалью.
 Глава города Хизри Абакаров  озвучил свое мнение по поводу стиля гончарного производства.
- Я  думаю, необходимо создавать вещи в едином стиле Дербента, чтобы люди могли забрать с собой частичку Древнего города, его дух и историю. Комбинату  надо быть более ориентированным на потребность людей и туристов. Администрация города уже вырабатывает единый стиль бренда города Дербента. Мы рассчитываем, что комбинат включится в эту работу, - отметил глава города.
 Далее  он предложил  директору ДКСМ   проложить через комбинат один из туристических маршрутов и организовать возможность для туристов и местных жителей ознакомиться  с процессом производства, попробовать самим слепить кувшин или вазу, приобрести сувениры. 
Затем глава города проинспектировал улицу  Махачкалинская. Он на месте посмотрел варианты проектов по работам, которые будут проводиться на  данной улице. Работы на данной улице должны начаться уже на этой неделе.

Фотогалерея6

Показать все