Состоялось совещание по вопросам реализации программы развития древнего города

  • 16 января 2019
  • 4 фото

15 января в конференц-зале администрации городского округа «город Дербент» состоялось совещание по вопросам реализации программы развития древнего города. Участие в нем приняли специалисты Агентства стратегического развития «ЦЕНТР», управления культуры, спорта, молодежной политики, туризма и спорта города, управления образования, а также руководители школ и детских дошкольных учреждений Дербента.

На первом этапе, в целях оценки потенциала развития городского округа «город Дербент», планируется проведение комплексного исследования, результаты которого лягут в основу конкурсного задания на разработку мастер-плана. Итогом реализации этого документа будет полная перезагрузка города, способная стать катализатором в развитии всего Дагестана.

«К участию в конкурсе будут приглашены лучшие российские и международные компании, специализирующиеся в области комплексного развития территорий и городского планирования, архитектуры, проектирования, экономики и финансового моделирования. Конкурсный подход является наиболее эффективным инструментом для разработки комплексных нетиповых решений в составе мастер - плана. Такой подход позволяет получить более глубокий анализ задачи и уникальные решения, которые соединяют опыт и подходы разных команд. Гарантом качества и соблюдения всех процедур в конкурсе выступит экспертное жюри и специально приглашенный международный куратор», – пояснил генеральный директор Агентства стратегического развития «Центр» Сергей Георгиевский.

В ходе совещания слушатели озвучили свои пожелания и предложения по развитию города. В частности, предложено построить спортивную школу с бассейном и развлекательный центр, где можно интересно и недорого отдохнуть с детьми. Выступавшие также указали на острую нехватку в городе детских садов и школ, отсутствие концертной площадки с профессиональным звуком и световым оборудованием.

Мастер-план, разработанный на основе исследования в рамках конкурса, определит основные векторы развития города на ближайшие 8 лет.

Как сообщил руководитель Агентства, исследование носит практический характер. Оно направлено на выработку конкретных сценариев развития городского округа с учетом его ресурсного обеспечения и направлений экономической специализации, в том числе предложения по пространственной организации города и прилегающих территорий, по развитию транспортной сети, коммунальной инфраструктуры, природно-рекреационного каркаса и общественных пространств. В него также будут включены рекомендуемые организационные, финансовые, правовые и иные институциональные механизмы реализации предложенных сценариев пространственного (территориального) развития и параметры оценки их эффективности.

Фотогалерея4

Показать все