Дербентский музей-заповедник приглашает на открытие выставки «Рерихи и Кавказ»

  • 6 сентября 2019
  • 1 фото

Дербентский музей-заповедник приглашает на открытие выставки «Рерихи и Кавказ» 

Открытие состоится 9 сентября 2019 г. в 11:00 часов в МК «Дом Петра I в Дербенте» по адресу: ул. Зои Космодемьянской, 16 «а».
 
Выставочный проект «Рерихи и Кавказ» является совместной работой Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов и Координационного Центра Знамени Мира «Юг России» МКЗМ. Он посвящен 105-летию посещения Кавказских Минеральных Вод Н. К. Рерихом в 1913 году. 

Летом 12 июня 1913 года художник и мыслитель Николай Константинович Рерих впервые оказался на земле Кавказа. Во время поездки художник побывал не только на Кавказских Минеральных Водах, но посетил и другие места. Его привлекли памятники древней аланской культуры, а также ряд достопримечательных мест, которые он запечатлел на полотнах. 
 
Выставка состоит из пяти разделов: 
-Семьи Рерихов, Шапошниковых, Голенищевых-Кутузовых, Митусовых на Кавказе; 
-Образы Кавказа в творчестве Николая Рериха; 
-Художественное наследие Николая Рериха в музеях Юга России и Кавказа; 
-Н. К. Рерих о культурном наследии Кавказа и Юга России; 
-Пакт Рериха и Знамя Мира на Кавказе и Юге России. 
 
Экспозицию дополнят книги с периодическими изданиями и факсимильными копиями документов, свидетельствующих о пребывании Н. К. Рериха и его семьи на Кавказе, 22 полноформатные компьютерные копии картин Н. К. Рериха, и много интересных вещей, связанных с его пребыванием на Кавказе. 
 
Приглашаем всех посетить выставку, где вы сможете познакомиться с уникальной личностью, художником, ученым Н. Рерихом и его наследием. 
Добро пожаловать! Вход свободный!