В Дербентской центральной городской больнице состоялось открытие травматологического пункта

  • 22 декабря 2018
  • 4 фото

22 декабря в Дербентской центральной городской больнице состоялось открытие травматологического пункта. Появление в больнице амбулаторной травматологической службы является большим шагом по улучшению медицинского обслуживания пациентов Южного Дагестана. Подразделение для оказания круглосуточной помощи организовано на базе поликлиники №1, где существует практически вся необходимая для этого инфраструктура. Здесь есть кабинет травматолога с возможностью осмотра и наложения иммобилизации, перевязочная, операционная, хирургический кабинет, ренгенкабинет и лаборатория. К работе в травмпункте привлечены сотрудники больницы без введения дополнительных штатных единиц.
Новые помещения осмотрели министр здравоохранения Республики Дагестан Джамалудин Гаджиибрагимов, глава городского округа «город Дербент» Хизри Абакаров, руководители медицинских учреждений Южного Дагестана. 
После осмотра помещений, в конференц-зале Дербентской ЦГБ состоялось совещание с руководителями медицинский учреждений. В ней также принял участие главный травматолог республики Абдурахман Гасанов. 
Открывая встречу, министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов отметил, что в отличии от многих городов Дагестана, которые расположены рядом с Махачкалой и где сконцентрированы медицинские учреждения с возможностью оказания высококвалифицированной медицинской помощи, Дербент расположен в некотором отдалении, поэтому Дербентская больница должна стать южным центром медицинского обслуживания Дагестана. 
«Для достижения этой цели необходимо сохранить имеющиеся квалифицированные кадры, привлекать специалистов из других регионов, укрепить материально-техническую базу», - отметил он, - «Мы будем оказывать посильную помощь в оснащении больницы. Доктора смогут реализовывать свой потенциал, а пациенты будут получать квалифицированную бесплатную медицинскую помощь».  
Министр подчеркнул, что особый контроль будет вестись за тем, как руководители медицинских организаций выстраивают финансово-хозяйственную деятельность, так как это является основой всей работы. 
«Каждый главный врач должен акцентировать внимание на обеспечении пациентов лекарственными препаратами, продуктами питания, а также на фонд оплаты труда сотрудников. Все накопившиеся годами проблемы сразу решить невозможно, но шаг за шагом мы создадим все условия для качественного лечения дагестанских пациентов».

Продолжая эту мысль, глава Дербента Хизри Абакаров отметил, что часто жители города жалуются на условия в поликлинике и родильном доме и просят исправить ситуацию в первую очередь в данных подразделениях. Он попросил министра учесть просьбы горожан. 
Хизри Абакаров также сообщил, что с помощью частного инвестора в целях повышения качества и своевременности скорой медицинской помощи в город поступит 6 машин скорой помощи. 
В ходе встречи главный врач больницы Абдулкафар Шихмагомедов выступил с докладом о деятельности ЦГБ.
«В настоящее время у нас на постоянной основе работают три специалиста из Санкт-Петербурга и один из Тобольска в рамках проекта по организации центра высокотехнологичной медицинской помощи на базе Дербентской ЦГБ. С октября 2018 года в многопрофильном стационаре ГБУ РД «Дербентская ЦГБ» внедрены и проводятся высокотехнологичные операции. В настоящее время проведено 14 операций по профилю травматология и ортопедия. Нейрохирурги начали вмешательства на позвоночнике и операции с декомпрессивной трепанацией черепа при геморрагических инсультах, микрохирургическое удаление АВМ. Прооперированы 8 пациентов с различными травмами челюстно-лицевой области.  Во время операции применялись современные малоинвазивные, высокотехнологические методы оперативного пособия, которые соответствуют мировым стандартам. Для записи к специалистам и осуществления организованного приема пациентов у нас создан колл-центр (с номером 88001009077). Кроме того, внутренним приказом по учреждению создан телефон горячей линии (88724047388)», - сообщил он. 
В ходе совещания Абдулкафар Шихмагомедов озвучил предложения по повышению качества оказания медицинской помощи в Дербенте. Он предложил организовать на базе ГБУ МЗ РД «Дербентская ЦГБ» отделение нейрохирургии и черепно-лицевой травмы, без дополнительного введения штатных единиц, Центр Медицины катастроф для Южного территориального округа Республики Дагестан.
Он отметил, что реализация вышеуказанных мероприятий, позволит остановить «медицинский туризм» из Дагестана в другие регионы, что позволит сэкономить и сохранить финансовые средства для развития медицины Дагестана. 
Во встрече также приняли участие и выступили врачи, приехавшие в Дербент для работы в Центральной городской больнице. Они рассказали о проведенных ими высокотехнологичных операциях, а также о состоянии и перспективах развития больницы.

Фотогалерея4

Показать все