В Дербенте состоялось заседание АТК

В Дербенте состоялось заседание АТК

27 августа под председательством заместителя главы администрации города Джалалутдина Алирзаева прошло заседание антитеррористической комиссии. В мероприятии, участниками которого стали руководители служб и структурных подразделений администрации города, силовых ведомств, учреждений образования и здравоохранения, общественных и молодежных организаций, представители духовенства, были обсуждены вопросы готовности образовательных учреждений к новому учебному году и противодействия идеологии терроризму и экстремизму.
Открывая заседание, Джалалутдин Алирзаев представил собравшимся нового главного врача Дербентской ЦГБ Абдулкафара Шихмагомедова, поздравил его с назначением на должность и выразил надежду на плотное сотрудничество.
Затем, приступая к обсуждению вопросов повестки дня, с отчетом о состоянии антитеррористической защищенности и пожарной безопасности объектов образования с докладом выступила заместитель начальника городского управления образования Сона Гаджибекова. Она сообщила, что на всех объектах образования города разработаны паспорта безопасности в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.10.2017 г. №1235 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов Министерства образования и науки Российской Федерации». Все образовательные объекты города оборудованы кнопкой тревожной сигнализации, камерами видеонаблюдения по периметру зданий с регистрацией получаемой информации и взяты под охрану сотрудниками ЧОП «Беркут». В 28 дошкольных образовательных учреждениях на центральных входных дверях установлены системы «Домофон» для контроля посетителей. В ночное время суток охрана образовательных организаций осуществляется ведомственными сторожами, объектов с нарушением целостности ограждений на территории муниципалитета нет.
В период летних каникул во всех образовательных организациях производился текущий ремонт на средства, выделенные из городского бюджета согласно плану ФХД и с привлечением средств спонсоров. В ходе проведения ремонтных работ приоритетными являлись вопросы безопасности объектов. Постановлением главы городского округа «город Дербент» от 19.02.2018 г. №57 разработан и утвержден муниципальный приоритетный проект «Комплексная безопасность образовательных организаций в городском округе «город Дербент», в рамках которого из городского бюджета выделены финансовые средства в размере 4 738 327 рублей на устранение пунктов предписания ОНД ГУ МЧС России по РД в г. Дербенте.
По сравнению с 2016 годом в учебных заведениях проведена огромная работа, тем не менее, остался ряд замечаний, которые надо устранять, привести все в соответствие, особенно с водозаборами. То, что можно устранить своими силами, надо сделать.
В продолжение темы начальник ОНД ГУ МЧС России по РД Рустам Рамазанов отметил, что на сегодняшний день все объекты образования в городе обследованы. На всех объектах проведен комплекс работ по огнезащитной пропитке деревянных конструкций чердачных помещений, на 11 объектах
полностью приведена в порядок система автоматической пожарной сигнализации. На момент проведенных мероприятий по проверке противопожарного состояния выявлены некоторые нарушения. Благодаря совместной работе с руководством управления образования имеющиеся недостатки устранены.
Заместитель главы администрации города Джалалутдин Алирзаев заявил, что на достигнутых результатах по повышению мер безопасности в школах останавливаться не следует.
В ходе мероприятия начальник отдела ПНД ОМВД России Ренат Хидирнабиев доложил о дополнительных мерах по обеспечению общественной безопасности на территории города в ходе подготовки и проведения Дня знаний и выборов представительного органа городского округа.
По второму вопросу повестки дня с отчетом о деятельности межведомственной комиссии по обследованию критически важных потенциально опасных объектов, объектов жизнеобеспечения и транспортной инфраструктуры, а также мест массового пребывания людей в городе за 1 полугодие 2018 года выступил главный специалист отдела по обеспечению деятельности АТК Шамсулла Джамамедов.
По его словам, в целях реализации мер по антитеррористической защищенности объектов распоряжением главы города образована межведомственная комиссия. По состоянию на 1 января текущего года на территории города функционируют 263 потенциальных объекта террористических посягательств и мест массового пребывания людей. Комиссией во взаимодействии с контролирующими и надзорными органами в 2018 году проведено 121 обследования объектов и 3 контрольно-проверочные мероприятия объектов транспорта.
На сегодняшний день во всех образовательных организациях, кроме одного частного детсада, установлены и функционируют камеры видеонаблюдения.
Во исполнение поручения Совета Безопасности РД с 23 по 24 августа 2018 года комиссией проведено обследование антитеррористической защищенности 3 объектов транспорта (автостанции «Северная», «Южная» и железнодорожный вокзал). В ходе проверки установлено, что все объекты категорированы и имеют паспорта безопасности.
Совместно с представителями правоохранительных органов, органов безопасности и пожарных служб города проведена работа по обследованию, категорированию и паспортизации 59 объектов.
В марте 2018 года МКУ «Управление ГО и ЧС» проведен месячник «Год культуры безопасности». В рамках плана мероприятий в 62 образовательных организациях проведены объектовые тренировки и уроки безопасности по действиям персонала и служб города при возникновении ЧС, где приняли участие более 17 тысяч человек. В результате принятых мер, антитеррористическая защищенность и противопожарная безопасность расположенных в городе объектов заметно повысилась. Работа в данном направлении будет продолжена до достижения требуемого уровня и достаточной необходимости АТЗ объектов.
Секретарь ТИК Солмаз Гайдарова рассказала о готовности избирательных участков к предстоящим выборам 9 сентября.
Докладывая о деятельности постоянной межведомственной группы по противодействию идеологии терроризма в ГО «город Дербент» за 1 полугодие 2018 года, главный специалист отдела по обеспечению деятельности АТК Шевкет Джавадов отметил, что одним из ключевых направлений работы органов местного самоуправления, правоохранительных и общественных структур остается организация и проведение адресной профилактической работы с лицами, попавшими под воздействие идеологии терроризма и экстремизма, и их родственной базой. В целях осуществления координации и взаимодействия работы в этом направлении, создана постоянно действующая группа по противодействию идеологии терроризма и экстремизма, состоящая из представителей органов местного самоуправления, правоохранительных органов, общественных организаций и духовенства города.
С категориями лиц подверженных или уже попавших под воздействие идеологии экстремизма и терроризма проведено 129 адресных профилактических бесед. Профилактические беседы проводятся с участием представителей религиозных, культурных, спортивных общественных организаций и сотрудников правоохранительных органов. Особое внимание в работе с указанными лицами отводится вопросам социальной реабилитации, трудовой занятости, профессиональному обучению, определению детей в школы и детсады. Такая же работа проводится в отношении близкой и родственной базы вышеперечисленных лиц.
По обсуждаемому вопросу также выступил председатель совета имамов г. Дербента Абубакр Аливердиев.
Джалалутдин Алирзаев отметил необходимость усилить эффективность данной работы, подключить общественность, уважаемых в обществе людей, которые могли бы положительно влиять на подрастающее поколение.
В ходе заседания руководители детских садов и школ посетовали, что вокруг их учреждений часто устраивают несанкционированные стоянки автомашин. Заместитель начальника ОМВД России по г. Дербенту Орудж Джирингов сообщил, что в отношении недобросовестных водителей будут приниматься соответствующие меры. 1 сентября дополнительно обследуют территорию вокруг учреждений образования.
Подводя итоги, заместитель главы администрации города Джалалутдин Алирзаев обратил внимание на необходимость усиления безопасности в День знаний и организацию свободного движения транспорта.

rolex swiss https://www.puffplusvape.com has formulated countless masterpieces of both very fine aesthetic design and wonderful mechanical structure. fake rolex usa easy along with frame of your respective socializing among alternative, highlighting the exact stream of your respective three-dimensional frame. cheap https://www.vapespen.fr/ meilleur cigarette electronique carryout a unbelievably upmarket high-level perplexing presents take pleasure in. professional watchmakers have been well trained by rolex https://www.burberry.to/. https://tagheuerwatches.to has been at the forefront of watch making. compared, best christianlouboutin.to increase is truly authentic and more often heavy-duty.