В Кадетском корпусе прошли учения
В соответствии с письмом Министра просвещения РФ от 22.07.2026 г. № АН-1006/14 и приказом Министерства образования и науки РД от 03.08.2026 г. № 13-835/26, в МБОУ «Дербентский кадетский корпус (школа-интернат)» имени В.А. Эмирова были проведены практические учения по отработке комплексного сценария: «Действия сотрудников охраны и работников образовательных организаций при захвате заложников и при нападении с использованием горючих жидкостей».
В 09:00 руководитель учений, учитель ОБЗР Багишов Октай Хаметович, провел занятие с личным составом МБОУ ДКК по изучению алгоритмов действий персонала при захвате заложников. Следует отметить, что Багишовым О.Х. заблаговременно были проведены обширные подготовительные занятия с личным составом, руководством корпуса и сотрудниками охранной службы по данному направлению, что обеспечило высокий уровень готовности участников. В 09:40 директор МБОУ ДКК Шахбанов Буньямин Гаджиевич совместно с начальником АТК провел инструктаж с участниками учений.
В 09:52 дежурным по МБОУ ДКК было обнаружено присутствие террористов.
В 09:53 оперативно нажата тревожная кнопка вызова Росгвардии.
В 09:54 осуществлен звонок в полицию с соответствующим докладом.
В 09:55 информация была незамедлительно доложена директору.
В 10:07 на территорию прибыли сотрудники Росгвардии.
В 10:10 силами Росгвардии условные террористы были захвачены, а заложники освобождены.
В 10:15 руководитель учений Багишов О.Х. доложил директору МБОУ ДКК об освобождении заложников и завершении активной фазы учений.
В 10:20 директор Шахбанов Б.Г. доложил заместителю начальника УО об окончании учений.
В 10:30 проведено мероприятие по ликвидации условных последствий происшествия.
Все этапы комплексного сценария выполнены в строгой последовательности и в полном объеме. Временные показатели, заложенные в сценарии учений, соблюдены (учения завершены в установленный срок). Персонал корпуса, охрана и руководство показали слаженные действия при возникновении угрозы террористического характера.


