О ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ НА ОТДАЛЕННЫХ И ТРУДНОДОСТУПНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ



Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Но в 26 регионах перепись начнется раньше. В Республике Тыва, Томской области и ЯНАО она стартует уже 1 октября 2020 года, когда начнут переписывать жителей отдаленных и труднодоступных районов.

В чем особенность этих районов, что нового мы сможем о них узнать, как будет собираться информация и, главное, использоваться в дальнейшем? Об этом — в нашем справочном материале.

Для чего нужна. Перепись — это единственный способ собрать уникальную информацию о жителях страны, которой нет в административных базах.

Только в ходе переписи мы можем получить данные о брачном статусе, национальном и языковом составе, гражданстве, образовательном уровне, миграционных характеристиках, численности и половозрастном составе населения, а также о жилищных условиях.

Особенно важно получить данные о малочисленных народах страны. Перепись позволяет сохранить информацию об этнокультурном многообразии России.

Всего на отдаленных и труднодоступных территориях 26 субъектов России проживает ориентировочно более полумиллиона человек. И если о численности жителей удаленных поселений, улусов, аулов можно судить хотя бы по документам (регистрация, заключение актов гражданского состояния и т.д.), то более точную картину образовательного, национального, семейного состава и условий проживания может дать только перепись населения.

Собранная информация позволяет лучше реализовывать программы по поддержке малочисленных народов, планировать завоз продуктов и медикаментов, развитие транспорта, связи.

Переписчики замечают: традиционно жители труднодоступных районов с большей ответственностью относятся к проводимым переписям населения. Возможно, потому, что в суровых условиях жизни и оторванности от цивилизации люди лучше понимают: помощь возможна тогда, когда о них знают местные органы власти.

Где пройдет. Первыми регионами, где начнется перепись, станут Республика Тыва (Бай-Тайгинский район), Томская область (Александровский, Кривошеинский и Тегульдетский муниципальные районы) и ЯНАО (сельское поселение Азовское). В общей сложности в октябре будут переписаны около 13 тысяч человек.

В ноябре переписчики начнут работать в труднодоступных районах Чукотского автономного округа и Еврейской автономной области, а также в Хабаровском крае и Свердловской области. Здесь перепишут примерно 40 тысяч человек.

Всего с октября по апрель будет переписано ориентировочно 450 тысяч человек на территории 22 регионов России, или более 81% жителей отдаленных и труднодоступных районов страны. Перепись остальной части населения, проживающего на труднодоступных территориях, будет проведена в мае — июне 2021 года.

Как добраться. Иногда для посещения переписчиком труднодоступных мест снаряжается целая экспедиция с привлечением авиации, вездеходов, лодок, а порой даже оленей или собак. Бывает, что переписчик объезжает свой участок на велосипеде или лыжах. Нередко переписчики привлекают проводников из числа местных жителей, хорошо знающих дороги и тропы.

При этом перед Росстатом стоит цель оптимизировать расходы на проведение переписи. Например, на Севере уже много десятилетий весной отмечается День оленевода — где-то в марте, а где-то в апреле. К этому времени множество оленеводов стягиваются к районным центрам, именно в этот момент их удобно переписать. Если праздник в апреле, то можно переписать оленеводов во время проведения основного этапа переписи, если в марте — значит, стоит направить переписчиков заранее.

Как будут переписывать. Особенной чертой переписи на труднодоступных территориях является работа переписчика и организация мобильных пунктов. Переписчик должен быть более вынослив и подготовлен физически.

В относительно больших районах муниципальные органы самоуправления помогают переписчикам тем, что в определенный день устраивают в поселении сход, праздничное мероприятие или даже приезд автолавки, куда с удовольствием придут жители, а переписчики смогут собрать о них данные.

Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. В этот раз собирать данные в

труднодоступных районах переписчики смогут с помощью планшетов, специально разработанных и произведенных для переписи в России. Устройства выдерживают сложные погодные условия: температуру от минус 30 до плюс 40 градусов, повышенную влажность. Весит планшет около 700 граммов и может прослужить 5–7 лет. Пользоваться им будет просто — цифровые подсказки помогут заполнять анкету на экране. Внесенная информация будет сохраняться на SD-карту, а уже в территориальном отделении — загружаться в облачную систему Росстата для дальнейшей обработки и хранения. Также у переписчиков обязательно будет при себе запасной комплект бумажных бланков. Например, на случай экстремально низких температур в зимних условиях Крайнего Севера.

В целом предстоящая Всероссийская перепись пройдет с максимальным применением цифровых технологий. Бумажных бланков для нее будет напечатано на 90 процентов меньше, чем в предыдущие разы.

Как определяются особые территории. Труднодоступные районы — это всегда только часть того или иного региона. Зачастую переписать население данных районов можно только в определенное время года. Это связано со сложными природными условиями, отсутствием дорог и инфраструктуры.

Критерии, по которым территории отнесены при переписи населения к труднодоступным:

– значительная удаленность населенных пунктов и отдельно стоящих строений, связь с которыми осуществляется только специальными рейсами по фактической погоде;

– стабильно сложные и неблагоприятные метеоусловия (шквальные ветры, обильные дожди, начало ледостава, закрытие горных перевалов, отсутствие переправы в период весеннего половодья и т.п.);

– отсутствие регулярного транспортного сообщения;

– нестабильность или отсутствие постоянной транспортной связи с населенными пунктами;

– отсутствие связи с оленеводческими, животноводческими, рыболовецкими и охотоведческими бригадами, геологическими партиями, приисками и метеорологическими станциями.

Эксперты отмечают ряд особенностей таких территорий.

Во-первых, это территории, до которых зачастую трудно добраться в любое время года, например отдаленные районы Севера. Во-вторых, это районы, где проживает в большинстве своем кочевое население, как, например, оленеводческая община «Ямб то» в Ненецком автономном округе. По последним статистическим данным, община состоит из 130 человек, регулярно кочующих вдоль побережья Карского моря.

Обычно это районы с большой площадью и малым населением, которое распределено на больших просторах. Коммуникации, как транспортные, так и информационные, здесь сильно затруднены. В результате провести перепись в течение короткого времени просто невозможно.

К труднодоступным территориям в нашей стране относятся некоторые районы Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока, а также горные районы Северного Кавказа.

К примеру, полуостров Таймыр в Красноярском крае. Он занимает территорию, превышающую по площади Московскую область, но плотность населения на ней минимальная, а дорожно-транспортная инфраструктура практически отсутствует.

В Республике Дагестан таких населенных пунктов насчитывается 154, они расположены в Ахтынском, Докузпаринском, Рутульском, Тляратинском, Цумадинском, Цунтинском (включая Бежтинский участок) муниципальных районах.

Как определяются сроки переписи. Решение, в каком месяце проводить перепись на определенной территории, специалисты Росстата принимают совместно с органами местного самоуправления. Такое решение определяется географическими, климатическими и транспортными условиями. Где-то лучше провести перепись раньше, чтобы были комфортные погодные условия (октябрь), а где-то — позже, поздней осенью и в начале зимы, когда кочевники возвращаются из тундры или устанавливается зимний путь. В горах лучше проводить перепись летом, в июне, когда легче добраться до отдаленных аулов. Главное, чтобы перепись можно было провести качественно, эффективно и с минимальными затратами.

rolex swiss https://www.puffplusvape.com has formulated countless masterpieces of both very fine aesthetic design and wonderful mechanical structure. fake rolex usa easy along with frame of your respective socializing among alternative, highlighting the exact stream of your respective three-dimensional frame. cheap https://www.vapespen.fr/ meilleur cigarette electronique carryout a unbelievably upmarket high-level perplexing presents take pleasure in. professional watchmakers have been well trained by rolex https://www.burberry.to/. https://tagheuerwatches.to has been at the forefront of watch making. compared, best christianlouboutin.to increase is truly authentic and more often heavy-duty.