Капитан Шахламаз Исаевич Бабаев

  • 5 мая 2019

Есть люди, в которых дух народного героизма воплощается особенно ярко.  В дни тяжелых испытаний такие люди выходят из безызвестности, чтобы совершить свой подвиг.  Одним из таких являлся Гвардии капитан Шахламаз Исаевич Бабаев (1920-2010 гг.) Бабаев Ш. И. родился в многодетной семье в селении Юхары-Захит Хивского района.   В 1939 году поступил в Урюпинское военно-пехотное училище в Сталинградской области.
     В июле 1941 года, сразу после окончания училища, в звании лейтенанта он направлен на фронт в Северо-Кавказский округ. В августе 1941 года командирован в город Бердянск, где был назначен командиром конного разведывательного взвода. Позже, с осени 1941 года, Шахламаз Исаевич уже был на передовой в составе 976-но стрелкового полка и 61-ой стрелковой дивизии Юго-Западного фронта. 13 сентября  1941 года в селе Каменская Днепропетровской области получил первое ранение в ногу.  
     После лечения в городе Сталинграде он снова на фронте, теперь уже в составе 51-ой  легендарной Перекопской дивизии. Освобождал город Ростов. За высокие организаторские способности назначен командиром батальона. Ему 22 года...
    Шаг за шагом, освобождая родную землю, шёл батальон. В тяжелом бою  под Матвеевым Курганом бойцы стояли насмерть!      
     В яростном бою за город Таганрог солдаты бились за каждый дом, за каждую улицу, ведомые бесстрашным командиром!  Здесь он получает второе ранение. Но поле боя не покидает, пока не теряет сознание.  
     В апреле 1942 года он снова попадал в свою родную 51 Перекопскую стрелковую дивизию и по приказу командира полка вновь принял командование атакующим батальоном.  Освобождал города Изюм и Барвенково. Обеспечивал отход частей 23 -но полка, вёл арьергардные бои (бой, предпринимаемый с той целью, чтобы задержать наступающего противника и тем  самым обеспечить отступление главным силам)
В неравном бою за село Красный Оскол , 1-но августа 1942 года, при попытке прорвать оборону, нанося тяжёлые потери противнику, защищая позиции. Здесь командир Бабаев ранен в третий раз.  
    В декабре 1943 года, после лечения, направлен командиром штурмового батальона в 389 стрелковую дивизию, в 545 полк в составе 18 Армии, а позже 3-ей Гвардейской армии 1-но Украинского фронта. Форсировал Днепр. Освобождал города Россошь, Липовец. В январе 1944 года штурмовой батальон Бабаева Шахламаза учавствовал в освобождении города Бердичев.  С апреля по июль 1944 года батальон Бабаева принимает активное участие в боях на Львовского-Сандомирском направлении, освобождает город Сокаль.
     В то время главные силы противника располагались в местечке Горохов-Скоболка-Холонюв. Перед батальоном командира Бабаева Шахламаза стояла задача приблизиться к силам гитлеровцев и принять активное участие в  Гороховском прорыве, что и было сделано!  
   В июле 1944 года, переступивший границу Польши, вёл наступление батальона от Западного Буга до реки Висла и форсировал реку Висла. Враг не унимался. Батальон Бабаева Ш. понёс большие потери.  
В январе 1945 года бойцы  под командованием своего командира,с боями,в составе 545 -но стрелкового полка подошли к реке Одер. По приказа командира полка форсировали Одер. Опять теряли героев- бойцов... Далее шли с боями за каждую деревню.Освободили город-крепость Глогау.
   А впереди Берлин!  2-го мая 1945 года личный состав батальона Бабаева залпом встретил капитуляцию фашистской Германии.
    Но война для командира не закончилась...
  Приказ: следовать в Чехословакию,уничтожать оставшихся гитлеровцевне желающих сдаваться.  
8 мая1945 года батальон Шахламаза Исаевича освобождал город Прагу,где и встретил День Победы! Для него Отечественная война закончилась в феврале  1946 года.
       Вот характеристика гвардии капитану Бабаева Ш. И. «Участник многочисленных боёв с немецкими захватчиками,где проявил себя смелым,решительным командиром. В любых условиях боевой обстановки правильно и быстро может принять решение и провести его в жизнь,организовать взаимодействие родов войск и неоднократно в боях решал самые ответственные задачи,развивая успех боя. Его батальон,как штурмовой,являлся лучшим батальоном в полку. Умеет организовать жёсткую оборону,неприступную для противника.  ЛИЧНО СМЕЛЫЙ!   Не любит трусов и паникёров. Сам лично,находясь  в боевых порядках,обеспечивал успех боя. Дисциплинирован. Требователен к себе и к своим подчинённым. "
       Характеристика подписана командиром 545  СПК подполковником  Лукашевым; начальником штаба майором   Шабердиным ;командиром  Бердическо-Келецкой Краснознамённой дивизии Генерал-майором. Колобовым Л.А.
  
Он и его ратный подвиг не сотрутся в памяти друзей ,однополчан !    

22 июня 2011 года, в День Памяти и Скорби, в городе Дербенте, на стене дома 71 по ул. Прикаспийской установлена мемориальная доска.
В память об одном из лучших сынов города именем Бабаева Шахламаза Исаевича названа одна из улиц Дербента.