Вся семья боролась за свободу Родины…

  • 7 мая 2019


Началась великая отечественная война и в числе сотен тысяч воинов семья Пашаевых встала на защиту любимой Родины.
Старший брат Сейфетдин Пашаев с отличием окончил в Ленинграде политехнический институт. С первых же дней войны он защищал город, ставший ему родным, и погиб во время его героической блокады.
Средний брат Сулейман Пашаев в 1940 году окончил Бакинский медицинский институт. Он ненавидел войну всей душой, и с первых же дней войны ушел добровольцем на фронт. Он вылечит солдат и вернул их в строй, однако, сам с войны не вернулся. Военврач Сулейман Пашаев пал смертью храбрых под Керчью в 1943 году.
В 1938 году Набисат Пашаева с отличием окончила Бакинский кооперативных техникум. В апреле 1942 года она попросилась добровольцем на фронт. Но военкомат отправил ее на остров Наргин, что в Каспийском море. Она обучала пулеметчиков, которых затем отправляли на фронт. Про мастерство командира пулеметного отделения писали в полковой     газете, ее наградили знаком «Лучший пулеметчик». Набисат Пашаевой было 18 лет.
Младший брат Буньямин Пашаев сразу после окончания физико-математического факультета Бакинского государственного университета был призван в армию. Война застала его в рядах Вооруженных сил. Пройдя всю войну, он вернулся в Баку в 1948 году.
Младшая сестра Таибат Пашаева окончила медицинские курсы. Свой боевой путь она начала в 871-м стрелковом полку санинструктором.
Семья Пашаевых является образцом патриотизма. В момент, когда Родина нуждалась в них, они отдали все своей стране.