В Дербенте состоялся антитеррористический форум-фестиваль «Литература против террора»

  • 18 октября 2019
  • 7 фото

18 октября в Дербенте состоялся антитеррористический книжный форум-фестиваль «Литература против террора».  Мероприятие проводилось в рамках Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан. Его организаторами являются Министерство культуры Республики Дагестан и Национальная библиотека Республики Дагестан им. Р. Гамзатова. 
В мероприятии принимали участие общественные деятели, библиотекари, писатели и поэты, молодежь города Дербент, Дербентского, Табасаранского, Сулейман-Стальского и Магарамкенского районов. 
В фойе Лезгинского театра, где был организован форум, расположилась книжная экспозиция.
Тут собрали документальные, публицистические и художественные произведения, авторы которых вспоминают самые страшные террористические акты, анализируют причины возникновения терроризма и возможности его предотвращения. 
Официальную часть форума открыл директор Национальной библиотеки Али Алиев, который отметил, что необходимо бороться не только с проявлениями терроризма, но и с причинами его возникновения. «С этой задачей может справиться только духовно- нравственное воспитание подрастающего поколения. Жители Дагестана, особенно молодежь, никогда не должны забывать о тех событиях, которые происходили в нашей республике. Необходимо делать все возможное, чтобы не позволять такому случиться вновь», - подчеркнул он.
От главы городского округа «город Дербент» и от себя лично присутствующих поприветствовал заместитель главы администрации Видади Зейналов. 
 «Терроризм – это зло, которое приносит только ужас, страх и насилие. Чтобы бороться с ним, мы должны сохранять нашу общность, укреплять дружбу между разными народами и передавать эти традиции следующим поколениям. Будьте бдительными и внимательными, не поддавайтесь на провокации и лозунги преступников, чья идеология полностью противоречит традициям дагестанских народов», - обратился он к юношам и девушкам.
Перед присутствующими выступили руководитель рабочей группы экспертного совета антитеррористической комиссии РД Севиль Сефербекова, главный специалист-эксперт управления по делам религий министерства по национальной политики и делам релилий РД Заур Уруджев, консультант гражданско-политического и духовно-нравственного воспитания министерства по делам молодежи РД Рамазан Магомедов.
Они говорили об укреплении межнационального согласия и выработке антитеррористической идеологии.
Севиль Сефербекова в своем выступлении, в частности подчеркнула, что антитеррористическая комиссия Дербента признана одной из лучших в Дагестане.

Фотогалерея7

Показать все