В России поэтапно вводится обязательная цифровая маркировка отдельных групп товаров

  • 7 августа 2020

Уважаемые предприниматели!

 

Сообщаем вам, что в России поэтапно вводится обязательная цифровая маркировка отдельных групп товаров. Главная цель национальной системы маркировки и прослеживания — ликвидировать нелегальный оборот товаров.

 

Каждому товару присваивается индивидуальный код, своеобразный цифровой паспорт. Он наносится на упаковку ещё на заводе и позволяет проследить весь путь товара: от производства до прилавка магазина

 

Любой покупатель может отсканировать код с помощью бесплатного мобильного приложения «Честный знак» и получить информацию о товаре, включая страну-производителя, срок годности, состав и даже данные о его возврате предыдущим покупателем, если такое имело место.

 

Обмануть новый код не получится, он уникален для каждого отдельного товара и защищен специальной криптографической меткой.

 

Цифровое прослеживание товаров позволит защитить потребителя, гарантируя легальность и качество товаров. От внедрения маркировки в выигрыше останутся не только покупатели. С сокращением нелегального оборота легальные производители могут увеличивать долю рынка, что служит оздоровлению конкуренции.

 

В соответствии с федеральным законодательством, запрещается оборот (производство, хранение, перевозка и продажа) немаркированных товарных групп, подлежащих обязательной маркировке.

Так, с 1 июля обязательной маркировке подлежат лекарства, обувь и табачные изделия. Кроме того, Правительством Российской Федерации установлены сроки прекращения производства и реализации немаркированной продукции в отношении следующих видов товаров: парфюмерная продукция (духи, туалетная вода), фототовары, шины и покрышки.

Участникам оборота необходимо: иметь или получить усиленную электронную квалифицированную подпись, ознакомиться с правилами работы с маркированными товарами для вашего типа организации на сайте честныйзнак.рф, зарегистрироваться в системе «Честный знак» на сайте честныйзнак.рф в разделе «Бизнесу», следовать инструкциям по организации процессов работы с маркированными товарами.

 

Подробнее о национальной системе маркировки — на сайте Администрации по ссылке: http://derbent.org/deyatelnost/upravlenie-ekonomiki-i-investitsiy/torgovlya/222232/ а также на сайте честныйзнак.рф