Началось благоустройство парка им. Сулеймана Стальского

  • 8 февраля 2022
  • 12 фото

Сегодня, 8 февраля, глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов проинспектировал ход работ, проводимых в парке им. Сулеймана-Стальского.

Представитель подрядной организации ООО «Монолит инвестор» Эльчин Нуриев, рассказал, что начались демонтажные работы. Фонарные столбы, скамейки, урны переданы в управление ЖКХ для складирования.

Далее об озеленения парка рассказала архитектор управления архитектуры и градостроительства Екатерина Захаренко.

«В скором времени начнется работа по пересадке деревьев. Она будет проводится по концепции озеленения парка. Некоторые деревья, такие как сосны, липы будут пересажены в определенных зонах, чтоб они не были хаотично разбросаны по парку. Крупные деревья с раскидистыми кронами создадут эффект тенистого леса. Верхняя часть парка будет заполнена небольшими деревьями и крупными кустарниками, такими как акация, миндаль, витекс», - отметила Екатерина Захаренко.

В парке предусмотрен автополив, будут установлены фильтры для смягчения воды и снижения уровня жесткости. Для избежание ситуации с отсутствием воды летом во время жары, мэр города дал указание рассчитать и учесть емкости для полива воды.

По генеральному проекту предусмотрено размещения в парке нестационарных объектов.

Рустамбек Пирмагомедов подчеркнул, заранее определить точки и количество объектов, для проведения электричества и водопровода.

На месте старого фонтана будет размещен сухой фонтан. Появится поляна с навесами для укрытия от солнца. Новая детская площадка спроектирована для детей всех возрастов. По всему периметру крепостной стены предусмотрена подсветка, вдоль нее появятся топчаны, лежаки и световая поляна с холмом. Планируется реконструкция шахматного павильона.

Рустамбек Пирмагомедов обращаясь к подрядчику отметил, что парк находится в центре города, необходимо завершить реконструкцию в срок и выполнить работу качественно.

Также глава дал указание заместителю Артуру Гамзатову на время проведения работ, так как закрыт проход со стороны парка и улицы Гейдара Алиева, совместно проработать вопрос о временном проходе через рынок «Эдельвейс» с земельным управлением и ЖКХ.

Фотогалерея12

Показать все