СОСТОЯЛОСЬ 33-е ЗАСЕДАНИЕ СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ

  • 31 марта 2022
  • 10 фото

 

31 марта 2022 года в конференц-зале администрации города под председательством Магомеда Магомедова состоялось 33-е заседание Собрания депутатов городского округа «город Дербент». В работе сессии приняли участие глава города Дербента Рустамбек Пирмагомедов, председатель Контрольно-счетной палаты Маил Ибрамхалилов, член Общественной палаты РД Светлана Гамзатова, заместители главы администрации, руководители служб и структурных подразделений администрации, правоохранительных органов и общественных организаций.

Заседание началось с приятной миссии награждения.

За многолетний добросовестный труд в сфере дошкольного образования, вклад в организацию и совершенствование воспитательного процесса, достигнутые успехи и победу в республиканском конкурсе «Лучший детский сад Дагестана-2021» Почетной грамотой Собрания депутатов городского округа «город Дербент» награждена заведующая МБДОУ ЦРР №30 «Улыбка» Абурият Галимова. Руководителю информационного отдела Дербентского медицинского колледжа им. Г.А. Илизарова Зареме Загировой Почетная грамота вручена за вклад в формирование интеллектуального и нравственного развития личности и активное участие в молодежном движении Лиги безопасного интернета. Эту же награду получил президент лиги NFC ММА Grappling Видади Марданов за вклад в развитие спорта и достигнутые успехи в подготовке чемпионов мира по ММА. За активную общественную деятельность Почетной грамотой награждена Эльмира Гусейнова, руководитель Благотворительного фонда «Верь в добро».

Именной кубок Собрания депутатов вручен чемпиону мира по ММА, обладателю Кубка мира Рафиду Меликову за достигнутые высокие спортивные результаты.

Врио председателя городского Собрания депутатов Магомед Магомедов поздравил всех награжденных, пожелал им крепкого здоровья, благополучия и ещё больших достижений во благо древнего Дербента.

Продолжая приятную миссию, председательствующий сообщил о том, что 28 марта 2022 года подписан Указ №63 Главы РД Сергея Меликова о присвоении Шарафутдину Сейидову, директору Дербентского профессионально-педагогического колледжа им. Г.Б.Казиахмедова почетного звания «Заслуженный работник образования РД». Этим же Указом медалью «За доблестный труд» награждена заместитель начальника налоговой службы города Земфира Махмудова.

Магомед Магомедов поздравил их с заслуженными наградами, выразил им благодарность за вклад в социально-экономическое развитие города, воспитание подрастающего поколения и пожелал еще более высоких государственных наград.

На днях свои дни рождения отметили председатель депутатской комиссии Седа Акопян и депутат Валентина Румынская. Коллеги пожелали им доброго здоровья, долгих лет жизни, поблагодарили за активную общественную деятельность и вручили цветы.

Перейдя к повестке дня 33-го заседания Собрания депутатов Магомед Магомедов предоставил слово для отчета главе города Рустамбеку Пирмагомедову о результатах деятельности Администрации городского округа «город Дербент» за 2021 год.

Около часа мэр города отчитывался перед депутатами о проведенной работе в отчетный период и отвечал на вопросы. На примерах и в цифрах он охарактеризовал все значимые направления развития городского округа, подробно остановился на реализации планов и программ экономического развития, коснулся тем строительства, социальной политики, благоустройства городской среды, образования, коммунального хозяйства, работы с обращениями граждан. Градоначальник подчеркнул, что в текущем 2022 году работа администрации будет проводиться с учетом тех сложных процессов, которые происходят сегодня в мире и нашей стране. В заключение он поблагодарил весь депутатский корпус за конструктивную работу и взаимодействие по всем животрепещущим вопросам городской жизни.

Далее глава города ответил на вопросы депутатов. В частности, отвечая на вопрос Полада Наметуллаева об оптимизации рабочих мест, Рустамбек Пирмагомедов отметил, что она, учитывая сложившуюся в стране ситуацию, коснется многих сфер деятельности, но не затронет социальную сферу.

Депутат Айваз Алиханов обратился к главе города с вопросом: что делается городской администрацией в связи с резким повышением цен в торговых точках?

- К сожалению, не все в ценовой политике зависит от муниципалитета, - сказал мэр города. - Есть заводы-изготовители, есть оптовые поставщики, которые нередко и диктуют цены. По рекомендации правительства республики нами создан оперативный штаб по обеспечению устойчивого функционирования потребительского рынка, который проводит мониторинг цен, организует рейды и, по возможности, старается влиять на ситуацию. 

Рустамбек Пирмагомедов предложил запустить общественный контроль за ценами на социально значимые продукты, а затем ответил на вопросы, касающиеся освоения бюджетных средств, организации парковочных мест на территории Соснового бора, расширения территории городских кладбищ и т.д.

Деятельность Администрации городского округа в 2021 году, в том числе по решению вопросов, поставленных Собранием депутатов городского округа «город Дербент», депутатами оценена как удовлетворительная, и отчет единогласно принят к сведению.

Далее народные избранники выслушали информацию, представленную председателем депутатской комиссии по регламенту и депутатской этике Зоволу Гилядовым, и утвердили регламент Собрания депутатов городского округа «город Дербент».

В «Разном» с информацией о работе медицинских учреждений города по противодействию распространению коронавирусной инфекции выступил главный врач ЦГБ г. Дербента Довлетхан Мирзаханов. Коронавирус, по его словам, никуда не уходил, и возможны новые волны. В настоящее время в городе развернуто 20 коек для больных коронавирусной инфекцией. На стационарном лечении находятся 20 пациентов, пять из них - в реанимации. Только двое заболевших – жители Дербента, остальные прибыли из других городов и районов республики. Все они находятся под наблюдением, получают нужное лечение и обеспечены лекарствами.

Строгие ограничения сейчас сняты, но некоторые ограничения все же остались. Эпидрежим следует соблюдать по-прежнему, это касается социальной дистанции и масочного режима, недопущения снижения темпов вакцинации и тестирования. На сегодняшний день вакцинировано 47 000 горожан, что составляет всего 61-62% от всей численности населения города.

- Если мы не будем вакцинироваться, предпринимать противоэпидемические меры, тяжелые формы будут возвращаться, – подчеркнул Довлетхан Мирзаханов.

В ходе обсуждения выступления главврача были подняты вопросы обеспечения городских больниц и поликлиник лекарственными средствами, а также вакцинации от полиомиелита. Выступившие: начальник ТОУ Роспотребнадзора по РД в г.Дербенте Рашид Аджиев, член Общественной палаты РД Светлана Гамзатова, и.о.председателя городской Общественной палаты Сейран Рагимов, отметив опасность этой болезни, указали на необходимость усиления разъяснительной работы среди населения, особенно среди тех, кто отказывается прививать своих детей.

- Прививка от полиомиелита – это самый эффективный способ защиты от смертельной опасности, она формирует защиту, против которой полиовирус бессилен, а ее компоненты не представляют опасности для здоровья, - сказала Светлана Гамзатова.

Далее, обращаясь к депутатам и приглашенным, Магомед Магомедов напомнил, что в связи с начавшейся специальной военной операцией на территории Украины в Россию прибывают граждане ДНР и ЛНР, это, в первую очередь, старики, женщины и дети. Основную массу жителей Донбасса размещают в Ростовской области, беженцев из ДНР и ЛНР принимают и другие регионы России. Сегодня эвакуированные нуждаются в еде, одежде и предметах быта.

Депутаты фракции «Единая Россия» Народного Собрания РД присоединились к акции по сбору денежных средств в помощь пострадавшим гражданам из ЛНР и ДНР, вынужденным покинуть свои дома из-за обстрелов. Они решили перечислить однодневный заработок в фонд помощи беженцам. Кроме того, в республике создается фонд помощи семьям погибших военнослужащих в Украине при исполнении воинского долга.

Председательствующий предложил депутатам, работающим на постоянной основе, работникам аппарата Собрания депутатов вместе с сотрудниками администрации города поддержать инициативу депутатов Народного Собрания республики и перечислить однодневный заработок в указанные фонды. Он также обратился с просьбой к депутатам, руководителям предприятий и учреждений города также принять участие в благотворительной акции.

- Всем нам в это сложное для страны время необходимо быть социально ответственными и внимательными к проблемам и нуждам людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Первый почин в этом плане уже сделан депутатом Ровшаном Омаровым, который передал денежные средства для покупки продуктовых наборов 50 малоимущим семьям. Спасибо ему! – поблагодарил коллегу Магомед Магомедов.

По всем рассмотренным на заседании вопросам приняты соответствующие решения.

Фотогалерея10

Показать все