Собрание депутатов Дербента проголосовало за сокращение количества депутатов

Собрание депутатов Дербента проголосовало за сокращение количества депутатов
  • 7 марта 2023

Сегодня, 7 марта, по предложению руководителя местного отделения партии "Единая Россия" Рустамбека Пирмагомедова Собрание депутатов Дербента проголосовало за сокращение количества депутатов с 35 до 25. 

Руководитель фракции «Единая Россия» Мухаммед Агабалаев, выступивший по третьему вопросу повестки дня - «О проекте Решения «О внесении изменения в Устав муниципального образования «город Дербент», информировал о том, что на заседании фракции был обсужден вопрос об изменении численности депутатов Собрания депутатов 7-го созыва. В целях формирования более компактного и качественного состава депутатов городского округа, предложено установить численный состав Собрания депутатов 7-го созыва - 25 человек.

Для повышения эффективности работы депутатского корпуса также предложено разбить город на 5 условных секторов и за каждым сектором закрепить по 5 депутатов. Это позволит избирателям знать, к каким именно депутатам им нужно обращаться по возникающим проблемам. Было отмечено, что в городах Хасавюрт и Каспийск, с примерно таким же населением, как и в Дербенте, численность депутатов в Собраниях составляет 25 человек.

Агабалаев напомнил, что в соответствии с ч. 7 ст. 28 Устава города Дербента на постоянной основе могут работать не более 10% депутатов от установленной численности Собрания депутатов. Тем самым, вместо 3-х депутатов, в настоящее время работающих в Собрании депутатов на постоянной основе, их будет 2. С учетом проводимой администрацией города работы по оптимизации расходов на содержание служащих и работников учреждений, это, по мнению докладчика, будет небольшим вкладом в оптимизацию расходов городского бюджета.

Депутаты подавляющим большинством проголосовали за принятия решения о сокращении количества депутатов.