Дербент и Нижний Новгород подписали соглашение о сотрудничестве

  • 22 марта 2024
  • 6 фото

Сегодня, 22 марта, в Нижнем Новгороде было подписано соглашение об установлении побратимских отношений между городами Дербент и Нижний Новгород.
Соглашение о сотрудничестве подписали глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов и мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Во встрече приняли участие депутат Госдумы РФ Хизри Абакаров и директор Дербентского археологического музея-заповедника Велиюлла Фаталиев.

Мэр Дербента подчеркнул, что у обоих городов много общих направлений, в которых может развиваться сотрудничество:
«Это вопросы архитектуры, градостроительства, благоустройства. Туристический поток в наши города увеличивается и здесь мы можем быть полезны друг другу. У Дербента и Нижнего Новгорода богатое нематериальное наследие, которое открывает простор для сотрудничества в области культуры. Выражаю надежду, что соглашение не только станет историческим документом, но и принесет пользу нашим городам», - отметил Рустамбек Пирмагомедов.

Юрий Шалабаев отметил, что оба города – древние культурные центры своих исторических регионов, и именно эти сходства, а также самобытные различия станут основой партнерства.
«Нижний славится своим непокорённым Кремлём, памятниками архитектуры и неповторимыми закатами. В нашем городе, особенно в центре, каждый камень хранит в себе множество историй. А Дербент является музеем под открытым небом: у них, как и у нас, большое количество объектов культурного наследия, разработаны муниципальные практики, признанные одними из лучших в стране. Конечно, Дербент интересен нам как туристический город, но мы планируем и совместные экономические проекты, программы школьного обмена», – рассказал глава Нижнего Новгорода.

Заключение данного соглашения подразумевает взаимную заинтересованность в развитии двусторонних отношений в различных сферах, таких как торговля, экономика, производство, социальная сфера, образование, культура и туризм.

Фотогалерея6

Показать все