В Дербенте подвели итоги работы за второй квартал 2026 года «Движения первых»
- 25 июня 2026
- 21 фото
В Администрации города Дербента состоялось заседание Координационного совета по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых», его местным и первичными отделениями на территории города.
Заседание открыл глава города Дербента Ханлар Пашабеков.
«Современные подходы и методики работы позволяют вовлекать в единый воспитательный процесс учащихся и студентов, педагогов и наставников, а также, что немаловажно, родительское сообщество. Поэтому одной из важнейших задач для нас в этом направлении является объединение общих усилий, чтобы образовательные учреждения совместно со всеми молодежными и общественными организациями продолжили эту работу. Нам предстоит вложить еще очень много усилий, чтобы охватить деятельностью «Движения Первых» максимально большое число молодежи нашего города. Для этого необходимо продолжать совместную работу и широко освещать проводимые мероприятия, чтобы каждый ребенок знал, где он может себя реализовать», - отметил глава города.
Председатель Совета регионального отделения «Движения Первых» в Республика Дагестан Людмила Саидова в своем выступлении отметила динамичное развитие Дербентского отделения.
«Это лидер в выполнении задач и реализации проектов. На сегодняшний день в Дербентском местном отделении уже более 28 тысяч детей и наставников. Из них более 26 тысяч - дети и свыше тысячи - наставники. Большой охват по городу был достигнут в проекте «Зарница 2.0». Третье место - это достойный результат, учитывая, что в проекте приняли участие более 100 тысяч человек», - сказала она.
Также она отметила, что подведены итоги Всероссийского конкурса лучших первичных отделений: 62 первичных отделения в регионе признаны лучшими, из них три находятся в Дербенте и поблагодарила участников за высокую оценку работы и пожелала дальнейших успехов.
Далее специалист по организации работы «Движения Первых» в городе Дербенте Бахтияр Бутаев выступил с отчетом о результатах деятельности местного и первичных отделений за второй квартал 2026 года, итогах конкурса первичных отделений 2025–2026 годов, а также о создании Центра «Движения Первых» и развитии проектной деятельности.
«В этом году особый упор делается на взаимодействие с детскими спортивными организациями для повышения потенциала участия в спортивных конкурсах и проектах «Движения Первых». Также мы планируем открыть отделения в центрах культурной жизни города, в том числе в театрах. Систематически организуются тренинги, мастер-классы и выездные семинары регионального и федерального уровней», - рассказал он.
Он также отметил, что благодаря поддержке администрации города в этом году команды-победители и участники проектов «Вызов Первых» и «Зарница 2.0» получили памятные кубки, дипломы, подарки и фирменный мерч «Движения Первых».
Председатель местного отделения «Движения Первых» в городе Дербенте Севиль Хандадашева рассказала о планах работы на 2026 год, реализации «Смен Первых» в пришкольных лагерях и участии в грантовых проектах.
Она рассказала, что в летний период на базе образовательных организаций города организованы профильные смены «Первых», тематические мероприятия и проект-марафон «5 касаний», направленный на знакомство школьников с ценностями и направлениями деятельности движения. Продолжается активное развитие школьного самоуправления, волонтерских и социальных инициатив.
Работа местного отделения направлена на создание условий для самореализации детей и молодежи, развитие лидерских качеств, гражданской активности и укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей.
В завершение заседания состоялось вручение благодарностей главы города активистам и наставникам «Движения Первых», а также вручение паспортов в рамках Всероссийской программы «Мы - граждане России!».




















